СОСУДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№925494 Сосуды головного мозга
Денис Муж., 42 лет. Россия Ростов на Дону
Сужение просвета и снижение кровотокаV 4 левой позвоночной артерии на всём видимом протяжение, диаметр артерии 0.1-0.2 см. Врач сказал что возможен инсульт. Неужели это правда .
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите полный протокол, опишите жалобы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, Денис, это не правда. По крайней мере, в этих данных нет подозрения на инсульт или угозы инсульта. Недоразвитие одной из позвоночных артерий нередкий вариант нормы.

Если желаете предметный разговор, выкладывайте диски ВСЕХ МРТ, описывайте жалобы и повод к исследованию!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это НЕПРАВДА! Организация кровообращения такова, что она не только сугубо индивидуальна, но и абсолютно самокомпенсируема. Одним словом, это ваша анатомическая особенность.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не обязательно. Надо сначала разобраться за счет чего произошло сужение. Если это врожденный фактор, то угроза инсульта точно такая же как у любого здорового человека. Если же сужение произошло в следствие каких-то патологических факторов, тогда действительно имеется повышенный риск возникновения инсульта. Этот риск определяется в связке с действующим патологическим фактором и истинным общим состоянием организма в целом.
Естественно, что заочно сказать Вам сейчас что-то определенное, это профанация. Нужно осмотреть Вас, посмотреть результаты анализов, результаты аппаратных исследований и т.д.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Денис
Асимметрия диаметров позвоночных артерий встречается у 40% людей
Не исключено, что в Вашем случае, это вариант нормы. Нет ли у Вас атеросклероза?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, ассиметрия диаметров позвоночных артерий встречается у половины людей в популяции. Вероятно, у вас вариант нормы. Выложите полный протокол обследования.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, инсульта от такой находки быть не может.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.