СОСУДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№996670 сосуды головного мозга
сергей Муж., 57 лет. Россия Домодедово, Россия
05.12.2017 21:18
Добрый день! Сделал МРТ головного мозга
Заключение; Отсутствие кровотока по правому поперечному синусу и снижение кровотока по правому сигмовидному синусу и правой внутренней яремной вены.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем вопрос?
Время создания: 06 Декабря 2017 08:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Необходимо дообследоваться (ТКДГ сосудов шеи, и МРТ-исследование с контрастом, в ангиографическом режиме). Дело в том, что по данным одного (обычного) МРТ-исследования, что-либо предположить сложно, а при отсутствии описания неврологического статуса - просто невозможно. Отсутствие кровотока по поперечному синусу может быть как следствием гипоплазии, так и следствием тромбоза, который можно подтвердить лишь с помощью в\в контрастирования. Правый поперечный синус - это вена-коллектор, связывающая внутренние и внешние сосуды головного мозга. В них проходит обратное всасывание спинномозговой жидкости из полостей мозговых оболочек. Из поперечного синуса кровь попадает в яремные вены, которые отводят кровь из внутричерепного пространства. Гипоплазия правого поперечного синуса ведёт к уменьшению просвета вены, что, в свою очередь, является угрозой возникновения геморрагического инфаркта мозга.
Время создания: 06 Декабря 2017 09:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 06 Декабря 2017 10:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных обследований заключений о состоянии человека не делается. Это лишь дополнительные сведения и решающей роли не играют.
Время создания: 06 Декабря 2017 12:20