СОСУДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№519236 сосуды головного мозга
сергей Муж., 26 лет. Россия москва
здравствуйте у меня вопрос который мне не дает покоя от врачей поликлиники развернутого ответа получит не могу говорят не прямо и не понятно.сделал УзиГД сосудов мозга вот результаты:кровоток по ОСА изменен усилен (4,3-4,4)кровоток по НБА ассиметричный (4,6-4,7 справа 5,5-5,6 слева при норме 2,5кГц) усилен вазоконстрикуцияотмечается усиления сигнала с позвоночных вен.Передние и задние соединительные артерии функционируют нормально(если другое указать) выражена усиление венозного сигнала с глазниц говорит о затруднении венозного оттока из полости черепа остальное все в пределах нормы.Заключение: Нарушение тонусов сосудов со склонностью к региональному вазоспазму по НБА и выраженной венозной дисциркуляцией.хотел спросить что такое нарушение тонусов сосудов и как оно произошло и происходит.и чем все это опасно для меня в настояшем и в будушем и лечится это и можно ли говорить об атеросклерозе сосудов головного мозга?проводил лечение актовегин мексидол мексиприм и танакан лечение помогло меньше стала болеть голова и пропали пульсируюшие боли.спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Ваши расстройства носят (судя по представленной информации) скорее т.н. функциональный характер,т.е. без конкретной патологии, говорить об атеросклерозе причин нет.Желательно уточнить наличие травм головы,шейного остеохондроза и т.д.Ухудшение состояния,как правило,провоцируют стресссы, психо-эмоциональное напряжение и т.п.,соответственно их и надо,по возможности, избегать.Перечисленные препараты Вам подходят.Для уточнения диагноза рекомендовал бы:триплексное сканирование брахиоцефальных артерий и сосудов гол. мозга, МРТ с сосудистой прогр. А в общем представленной информации очень мало.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегой. Вероятнее всего ничего страшного нет. Однако заключения ЭЭГ и результаты осмотра окулиста настораживают. Рекомендовано выполнение МРТ головного мозга с целью исключения оганической патологии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что по результатам МРТ-исследования головного мозга?