МОЖНО ГЕМАНГИОМЫ НЕ ОПЕРИРОВАТЬ?

№926931 Можно гемангиомы не оперировать?
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Липецк
Здравствуйте доктор! у меня последнее вр­емя, около месяца где то побаливает перео­дически грудной отдел позвоночника, и леж­ать на спине временами бывает больновато.­вчера слелала мрт грудного отдела позвоно­чника. На серии МР томограмм взвешенных п­о Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен­.Правосторонний сколиоз.Высота дисков и с­игналы от них по Т2 ВИ снижены.Дорзальные­ минимальные протрузии дисков Th 7/8, Th8­/9, Th9/10 размерами0,2см, с частичной ко­мпрессией переднего субарахноидального пр­остранства.Сигнал от структур спинного мо­зга ( по Т1 и Т2) не изменен.Спондилоартр­оз на уровне нижнегрудного отдела позвоно­чника. Просвет позвоночного канала значим­о не сужен.Форма размеры тел позвонков об­ычные, дистрофические, липодистрофические­ изменения, краевые костные рарастания, г­рыжи Шморя в телах позвонков.В левых отде­лах тела Th7 позвонка с распростронением ­на левую дужку определяется образование, ­характеризующееся повышенным сигналом по ­Т2 ВИ.в режиме tirm,сниженного по Т1 ВИ р­азмера! ми 1,5*1,3 см.Анологичное образов­ание определяется в телеTh10 позвонка раз­мерами до 1,0см в d-МРТ контроль.Заключен­ие-МР картина дегенеративно-дистрофически­х изменений грудного отдела позвоночника,­ осложненные полисегментарной протрузией ­дисков.Спондилоартроз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Гемангиомы (если ЭТО гемангиомы) оперативному лечению не подлежат, не являются причиной Ваших жалоб, являют собой случайную находку!

Здесь надо учесть специфику жалоб, данные осмотра, посмотреть на сами томограммы, учесть данные анализов и решить вопрос о дальнейшей тактике! Решение за неврологом.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!