ПРОВАЛИВАНИЯ ПРИ ХОДЬБЕ
№929491 проваливания при ходьбе
Люда Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
25.07.2016 17:55
Здравствуйте! Обращаюсь вот с какой проблемой...
В течении 1,5 лет беспокоят симптомы шаткости походки,проваливания при ходьбе и хождения по «мягкому полу». При ходьбе ноги как проваливаются.Часто при ходьбе «отдает» в шею.Сидя ощущаю покачивание тела.
Из обследований: анализы крови-норма, мрт головного мозга-норма ,мрт шеи-начальные признаки охз без грыже образования.
Периодически болит поясница и между лопаток(слышен хруст в шейно-грудном отделе),скованность и невозможность до конца поворачивать шею.
Что касается поясничного-крестцового отдела,то такое ощущение,что нарушена статика(если так можно выразиться).Всё «ходит ходуном».Ступни скривились во внутрь,нагрузка на позвоночник возникла колосальная!!!
Я многодетная мама, проблемы нчались после рождения 2-го ребенка.
(Правда несколько лет назад я упала с подоконника на спину-на поясничный отдел По всей видимости было сотрясение, т.к. последовала рвота. На рентгене зафиксировали только ушиб.)
Конечно же я обращалась к врачам: рекомендации одни:спать больше,бассейн и сосудорасширяющие препараты.
Диагнозы(болезни которых нет):всд и охз.
Я очень вас прошу-помогите советом в каком направлении мне работать.
Что возможно сделать?Что(предположите) может быть у меня?
Буду благодарна любым умозаключениям.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Люда.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "всд" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая, при которой "всд" проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При "всд" нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные "всд", начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, "всд" может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцеления, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 26 Июля 2016 05:26