РАСШИФРОВКА ЭЭГ МОНИТОРИНГА

№930562 расшифровка ЭЭГ мониторинга
Ирина Жен., 28 лет. Россия Москва
расшифруйте заключение: В ходе видео-мониторинга(спокойное бодрствование, сон 1,2 фаза) периодически формируются диффузные билательно-синхронные разряды в виде полифазных острых волн, комплексов острая-медленная волна с пробладением в лобной части. Фазы сна распределены правильно и характеризуются сначала уплощением основной активности и дальнейшим нарастанием медленноволнового индекса. Во время засыпания формируются единичные атипичные К -комплексы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Абсанс - это один из симптомов эпилепсии, характеризующийся внезапным и непродолжительным отключением сознания. Атипичные абсансы длятся до 30 секунд и имеют ряд дополнительных проявлений, по сравнению с типичными, выражающихся в несознательных движениях:
- Облизывание губ;
- Движение языка;
- Поправление одежды;
- Специфические жесты;
- Откидывание головы;
- Движение туловищем.
При тяжелых случаях возможен прогиб туловища назад с движениями, способствующими сохранению равновесия, возможно падение из-за снижения тонуса мышц.
Хороший эффект в лечении типичных абсансов достигается применением препаратов сукцинимидов (этосуксимид, фенсуксимид, пуфемид). При отсутствии действия одного из них назначается другой из той же группы. Если и это действие не помогло, то начинается прием вальпроатов. Возможен как одновременный прием лекарств из двух групп, так и применение только одного из препаратов.
Являясь нормальным физиологическим феноменом, К-комплексы у пациентов с эпилепсией могут иногда включать в свою структуру спайки и острые волны. У пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией во время сна пробуждающие стимулы могут вызывать появление К-комплексов со спайками (феномен дисгормии, dyshormia, или аномального пробуждения). Наличие спайков в структуре К-комплексов, бывает не только при генерализованной, но и при фокальной эпилепсии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?