ВОЗМОЖЕН ЛИ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№930752 Возможен ли рассеянный склероз?
Игорь Муж., 28 лет. Тель-Авив
Добрый день. Несколько недель назад во время продолжительной физической нагрузки мне очень сильно свело икроножную мышцу левой ноги, тренировку пришлсось прервать (бег+плавание+боевые искусства).

После этого нога ещё долго болела, хотя потом, прошла только на прошлой неделе, стало немного полегче.
Сейчас ноги, в первую очередь левая, быстро устаёт. Даже не то, что устают они, а как-то болят, деревенеют что -ли, напрягаются. Беспокоят только икры ног, но иногда такое ощущение дискомфорта появляется и в предплечьях.

Помимо этого иногда появляется ощущение внутренней дрожи в ногах и руках - абсолютно субъективное.

Ходил на осмотр к неврологу - неврологический статус в норме, пирамидных знаков нет. Я ей показал МРТ, который делал чуть больше года назад (около 14 месяцев назад, без патологий), она сказала, что оно действует от года до трёх и волноваться не о чем. И отправила домой.

Вопрос. Может ли это быть рассеянным склерозом или с чем связана эта боль-слабость-одеревенелость в икрах?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь,
Нет, это точно не рассеянный склероз, у него иная симптоматика. Боль в икрах ног при патологии позвоночника - всегда носит отраженный характер. Она вызвана зажатием нервов на выходе из спинномозгового канала (так называемый корешковый синдром).
Довольно часто болевой синдром непосредственно в районе поражения позвоночного столба отсутствует, или выражен незначительно, а боли в конечностях являются ведущим симптомом.
Однако диагностику сильно облегчает тот факт, что боль непосредственно в икрах ног редко бывает изолированной, и можно определить ее характерное распространение по ходу седалищного нерва (боковая и задняя поверхность бедра, латеральная поверхность голени, иногда тыльная поверхность стопы и большого пальца). Обратитесь к любому спортивному врачу или травматологу-ортопеду, для очного обследования и назначения соответствующего лечения. Невротическая боль так тоже не проявляет себя, поэтому психотерапевта рекомендовать не стану, опираясь на ваши жалобы.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Признаков рассеянного склероза нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Не укладывается Ваше описание в картину РС. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы тревогу?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На РС не похоже.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
данных за рс нет.