ЗАДЕРЖКА РЕЧИ У РЕБЁНКА

№932494 Задержка речи у ребёнка
Маргарита Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте .моему ребёнку сейчас 3.1 года .плохо разговаривает .беременность проходила хорошо .роды были естественные .8-9 баллов .при обследовании в месяц по узи была найдена киста в желудочке головного мозга ,к 6 месяцам рассосалась.кормила грудью до 9 месяцев ,отучила сама .А так же присутствовал тонус ,делали только массаж и электрофорез .развитие было всё вовремя -гуления,сел,пополз ,пошёл (в 10 м).много бормотал на своём ,была уверена что заговорит рано .начали уже волноваться когда возраст подходил к 1.7 ,когда у детей сверстников появлялась речь .а у нас только звукоподражания некоторые и ма ма ,па па .и то не с обращение ,а просто .мальчик очень активный ,контактный ,не стеснительный .хорошая память ,быстро все схватывает ,но не говорит .в то время все показывал в книжках что попросишь,все основные цвета знал с 2 лет .были к психолога в 2 года ,все отлично.в 2.3 невролог назначил лечение пантогам и магний в6,от понтогама была жуткая агрессия ,ребёнок много нервничал ,злился ,часто мог бриться годовой об пол или стену .чего до этого ни когда не было .пропили почти 2 месяца из положенных 2.5 и бросили ,такое уже не могло продолжаться ,его поведение выходило за рамки .эффекта ни какого не было .в 2.6 назначили уколы кортексин и глеателин ,магне в6,пирацетам с тенотеном .и опять от пирацетама агрессия ,врач нас предупреждала поэтому сказала пить вместе с тенотеном .с того момента появилось много новых слов ,пытается строить предложения короткие .но многие слова все равно произносит так что попятно только родителям .окончания проглатывает.же(жёлтый ),се(серый),муни(мультик) и т.д знает весь алфавит ,показывает и называет ,цифры до 10.
Это конечно лучше чем было когда почти совсем не говорил ,но и всё равно не соответсвует его возрасту.после того как закончили курс лечения ,агрессия прошла и стал послушным нормальным мальчиком .начали месяц как заниматься с логопедом ,ходим в сад по три часа пол года .ходили к остеопату ,ни чего не увидел ,сказал что по его части всё хорошо .
Со сном всегда было в порядке ,спит всю ночь ,днём 3 часа .
Прошу совета что дальше делать .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К сожалению, ответы все эти вопросы, которые вы ставите перед консультантами в своем письме - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным детским врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Занятие с логопедом продолжайте. ЭЭГ головного мозга делали?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
С лекарствами поосторожней! Рекомендованы осмотр невролога и проведение нейропсихологического тестирования, самое важное - регулярные, интенсивные занятия с квалифицированным логопедом-дефектологом