МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ И ЛЕГКОЕ НАРУШЕНИЕ РЕЧИ

№861655 Мышечные подергивания и легкое нарушение речи
Таня Жен., 34 лет. Ижевск
Добрый день! У меня следующая проблема. Примерно полгода работаю диспетчером по телефону (работа по 7-10 ч., вечерне-ночное время). В апреле месяце при разговоре с клиентом вдруг почувствовала, что не могу внятно говорить, вроде говорю, а как каша во рту (проглатываю окончания слов). Это продолжалось не более 5 минут и сразу прошло. С мая месяца данные эпизоды стали повторятся эпизодически, в основном на работе после продолжительных разговоров. В начале июня прошла МРТ головного мозга (Заключение: очаговые образования не выявлены, сужение позвоночной артерии справа до 1,7 мм, левая позвоночная артерия до 2,7 мм и имеет извитый путь). Лечение не проходила, т.к. невролог к которому хочу попасть в отпуске. Также, примерно, 3 недели назад начались подергивая мышц по всему телу (особенно в ногах) и нарушения в речи я стала чувствовать все чаще, т.е. я могу 2 дня говорить отлично, а на третий каша во рту...Начиталась в интернете про БАС и теперь все мои мысли только об этом((( Родные считают, что это все от усталости, т.к. я работаю по ночам по 5-6 смен в неделю, в днем сижу с грудным ребенком. Вопрос: может ли такое состояние действительно быть от банальной усталости? Или это обязательно какое-либо заболевание? Какие обследование еще необходимо пройти?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Таня!
Конечно, работа по ночам, хроническое недосыпание может провоцировать жалобы, описываемые Вами.
Для того, чтобы удостовериться, что это не воспалительное, либо нейродегенеративное заболевание, у меня к Вам вопрос: какова мощность аппарата МРТ, где вы обследовали головной мозг? Можете ли выслать снимки мне на e-mail? Из дополнительных обследований могу посоветовать игольчатую электронейромиографию
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема может иметь связь с переутомлением. Помимо невролога - найдите возможность проконсультироваться у врача-психотерапевта. Если не найдёте специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант проведения консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Синдром хронической усталости, о котором Вы пишете, как раз тот случай, когда профилактические меры - полностью совпадают с лечебными мероприятиями. И все они сводятся к одному: нормализации здорового образа жизни!
В принципе, причина хронической усталости - недостаток энергии в организме. Восполнить ее можно следующими способами:
- Наладить режим дня;
- Сократить количество нагрузок;
- Изменить пищевой режим, включив в меню продукты, содержащие органические полиненасыщенные жиры;
- Включить в рацион левокарнитин – вещество, способствующее переносу жирных кислот в клетки, для дальнейшего их расщепления, в результате которого вырабатывается энергия.
Что касается левокарнитина, то организм способен самостоятельно синтезировать лишь десятую часть от нормы, все остальное необходимо получать с продуктами питания, например, мясом, а также принимая специализированный препарат Элькар, содержащий водный раствор левокарнитина. Данный препарат абсолютно безвреден и рекомендован даже малышам. Приобрести его можно в любой аптеке. Он не только поможет справиться с накопившейся усталостью, а и поспособствует укреплению иммунитета. Кроме этого его можно принимать в целях профилактики тем, кто подвержен любым нагрузкам.
Будьте здоровы!