ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№933298 Проблемы с позвоночником
evgeniy Муж., 27 лет. khabarosvk
Добрый день,году в 2004 по глупости травмировал позвоночник в тренажёрном зале,16 лет было,занятия без тренера.По мрт на тот же год написано так:мр-томографические признаки задней латерально-интрафораминальной грыжи диска L4-L5,задняя циркулярная протрузия диска L5-S1,остеохондроз в сегментах L4-L5.L5-S1 3-4 стадии.На рентгенах похожее написано,только про грыжу нет. Изначально у меня заболела спина,поболела совсем недолго,и потом начала болеть правая нога в области икры. В больничке тогда я лёг,меня подлечили там,и с тех пор впринципе жить было нормально,особо меня ничего не беспокоило. В последние года 3 у меня сидячая работа,вёл малоподвижный образ жизни,спина давала о себе знать почаще,но опять же не критично,было несколько раз сильно,но проходило само,в основном чувствуется небольшая боль,либо в середине поясницы либо где-нибудь сбоку при сгибаниях или каких то движениях таких.
И тут я подхожу к главной проблеме как раз последних лет 2-х,может это и не связано,но из того что я читал вполне может быть,у меня появились мушки в глазах.У глазных был,с самими глазами ничего серьёзного не выявлено. Хотел спросить могли ли они появится вследствие проблем со спиной(может быть затруднён кровоток как я читал из-за этого),и малоподвижного-сидячего образа жизни? Какое-то время назад ещё наблюдалось недели 2 где-то слабость и лёгкое головокружение,трудно описать это состояние,но оно было ненормальным. Есть ли смысл сходить в больничку к неврологу?
Ну и ещё хотел спросить непосредственно про позвоночник,его профилактику,я слышал что нельзя прыгать,допустим на скакалке с такими проблемами,или бегать,а просто ходить в умеренном темпе,скажем по часу в день можно? И ещё раньше всегда думал что турник полезен,но в последнее время когда стал на нём заниматься,вот например если просто висеть то нормально,а когда я начинаю подтягиваться,я чувствую боль чуть выше поясницы,и не могу определиться делать или же бросить занятия с турником,я ещё как-то видео смотрел,называлось турник при проблеме со спиной,и там говорилось что смотря какая проблема. Ну и может что ещё посоветуете для профилактики позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Да, есть основания для того, чтобы рекомендовать вам очное обследование у невролога. Что касается профилактики, то спорт вообще, и плавание в частности, лучший ваш союзник, для поддержания позвоночника в идеальном состоянии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните - что Вы делаете в момент, когда появляются эти "мушки"?