ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№635209 Проблемы с позвоночником
Марина Ивановна Жен., 45 лет. Россия Каменск-Уральский
Здравствуйте! Помогите разобраться с заключением данного диагноза (мед. терминологией) и что дальше предпринять.
Протокол заключения:
Вид исследования: КТ поясничного отдела позвоночника.
Дата исследования: 6 ноября 2012 г.

На серии КТ-грамм поясничного отдела позвоночника в аксиальной проекции поясничный лардос сглажен. Диффузный остеопороз в позвонках. Дегенеративные изменения в дисках L3-4, L4-5, L5-S1. Высота дисков снижена. Диффузное выпячивание дисков до 3,4 мм в передне-заднем направлении, с диско-дуральной компрессией-1 ст. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L4=13,8мм. Окружающие ткани без особенностей.
Заключение:Остеохондроз L3-4 L4-5 L5-S1 - 3ст. Диффузное выпячивание дисков с диско-дуральной компрессией -1 ст. Диффузный остеопороз.

Я женщина мне 45 лет, не проходящие боли в пояснице, долго не могу находится в одной позе, немеют кисти рук (особенно по ночам) повышеное давление (160/100) у терапевта на больничном листе была 1 месяц прошла лечение;
Таблетки: нейромультевит, лориста, трентал, гипотеазид, мидокалм, лозап, сирдалуд.
Уколы: кетонал, мидокалм, актовигин, ксефокам, вольторен
Свечи: дикловит.
После лечения давление 140/90, боли в пояснице остались, была у невролога на консультации, невролог поставил диагноз спондилоартроз, по заключению КТ отправила лечится к зав. терапевтическим отделением пояснив мне, что ее заболевания нет, а терапевт закрывает больничный (не смотря на мое возмущение и жалобы) мотивируя, что невролог считает, что я работаспособная. Невролог назначил лечение Терафлекс, Неромедин.
Спасибо за ответ.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Марина Ивановна, остеохондроз поясничного отдела не даёт онемения рук, Вам стоит дообследовать шейный отдел позвоночника.

Если Вы не удовлетворены лечением, Вы вправе обжаловать его результаты и закрытие больничного листа.

К сожалению из письма не понятно, включались ли в схему лечения кроме лекарственной терапии иные мероприятия (массаж, ЛФК, мануальная терапия, иглоукалывание).

В число консультантов я бы включил эндокринолога (адекватная терапия остеопороза будет очень кстати).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Терапевт прав(вопросов больше к неврологу) .Если не согласны,обжалуйте у старшего

терапевта или зама по поликлинике.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! В рамках долечивания неспецифических поясничных суставно-мышечных болей большую роль играют нелекарственные методы воздействия ( ЛФК, мануальная терапия, коррекция рабочего места, позы, нагрузок). Обязательно конс эндокринолога и денситометрия, назначение лечения остеопороза ( к сожалению, он тоже вызывает болевые ощущения).Онемение кистей рук требует исключения не только веретеброгенных причин, но также компрессионной нейропатии (чаще срединного нерва).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения наиболее эффективной тактики лечения выполните МРТ поясничного и шейного отделов позвоночника
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации уважаемых коллег выше!