КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№933533 компрессионный перелом позвоночника
Татьяна Жен., 63 лет. Россия Ессентуки
Добрый день, год назад получила производственную травму( мне 63 года)Компрессионный перелом L2 позвонка поясничного отдела позвоночника(12 мес была на больничном, МСЭ не признала инвалидность, дали 10 % утраты трудоспособности)Боли не уходят,приходится колоть обезболивающие, по утрам не могу встать на ноги, просто их не чувствую, постоянное онемение ног и рук, боли бывают в области тазобедренных уставов и переходят в область спины в грудной отдел позвоночника. .После 3 недель , получения травмы появились симптомы недержания мочи( с начало просто подтикание, а сейчас после обследования и прохождения врачебной комиссии для МСЭ, уролог сделал заключение : нарушение тазовых органов, недержание мочи)дал рекомендации использовать подгузникик для взрослых( трусики для женщин)Пожалуйста дайте консультацию :МРТ: это последнее обследование МРТ Поясничного отдела позвоночника.
Физиологический поясничный лордос трансформирован в кифос га уровне L2-L4 Позвоночный канал умеренно сужен.
Неравномерность высоты L2 позвонка в корональной проекции и передняя клиновидная деформация в сагиттальной проекции. Снижение высоты передного отдела на 29% относительно заднего отдела.
Позвоночный суставы с МР-признаками достаточно выраженного артроза в сегментах L3-L4, сужением каналов спиральных нервов и уменьшением площади межпозвоночных отверстий.
Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков от L1-L2 до L5-S1 в виде неравномерно выраженного уменьшения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ.
В L5-S1 незначительная до 0.2 см.. протрузия без конфликта с нейроструктурами.
Дуральный мешок визуализирован до S4 позвонка свободен.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 диска 15.5 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Последний и боковой спондилез L3-L4,Хрящевые узлы Шмоля замыкательных пластинок L2-L3-L4 позвонков. МР- сигнал костных структур в целом повышен за счет остеопении и неоднородный за счет мелких очагов жировой дистрофии.
Заключение : МР- картина остеопении, последствий компрессионного перелома тела L2 позвонка без нарушения целостности кортикального слоя, тип А1 по Магерлу. Остеохондроз ПОП, 2 стадии.
Что меня ожидает в будущем.. работать не могу. и инвалидность не дают. хотя все заключения уролога и обследования имеются.
С уважением Татьяна
Буду благодарна за консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если не сложно. прикрепите к вопросу заключение последней МСЭ, предварительно затерев личные данные, и снимки МРТ.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».