ОСКОЛОЧНО-КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№129747 осколочно-компрессионный перелом позвоночника
milllissa Жен., 34 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте!Мой муж в 2007г.получил травму позвоночника
L1-L3 сегментов.Сразу произошло онемение правого бедра и левой голени.Осколок L2 не удалили(по просьбе родственников,нейрохирург сказал,что операция на удаление осколка очень травматиная,т.к.осколок расположен ближе к желудку),но освободили противоположную сторону для меньшей компрессии,освободили корешки.Поставили транспидикулярную систему.Онемение голени прошло.Муж передвигается самостоятельно,приседает,бегать не может.
Последнее КТ показало,что спинальный канал сужен на 12мм за счёт выстояния отломка тела дорсально до 10мм.Ткани дисков выстоят за пределы тел позвонков циркулярно-дорсально на 0,2-0,3 см,умеренно компрессируют дуральный мешок,сужая просвет спинального канала на 10%.Костно-деструктивных изменений не выявлено.Онемение правого
бедрта продолжает захватывать другую область бедра.Мочеиспускание нормальное.Подскажите необходимо ли удалять осколок и чем это чревато?Что за операция должна проводиться?Какие ведущие клиники
Германии этим занимаются?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение в вашей ситуации не нужно.