СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№933760 Сильные головные боли
Марина Жен., 29 лет. Томск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста если сможете советом. Месяц назад у меня начались жуткие головные боли, раньше тоже голова болела, но не так. Обезболивающие не помогали боль была 24 часа в сутки. Отекает лоб, глаза, боль распирающая затылок и лоб. В глазах мутность, головокружение. Офтальмолог поставил отек зрительного диска.
Скажите насколько серьезно
Исследование проводится в вынужденном положении пациентки, с наклоном головы вправо. При бесконтрастной МР-томографии головного мозга в зонах смежного кровообращения отмечается перивентрикулярная отечность, в окружении передних рогов боковых желудочков - минимальный лейкоареоз (как признак дисциркуляторных нарушений в зонах терминального кровоснабжения). В проекции базальных ядер, в субкортикальных отделах больших полушарий с обеих сторон, определяются немногочисленные минимально расширенные периваскулярные пространства - как признак нестабильности гемодинамики.
Заключение
МР-признаки микроангиопатии. МР-картина ликворных пространств соответствует нормальной. Сужение правой позвоночной артерии на уровне интракраниального сегмента (гипоплазия/спазм?).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Микроангиопатия - это такое патологическое состояние, при котором поражаются капилляры, мелкие сосуды, ответственные за осуществление метаболических процессов. Данное состояние является сопутствующим некоторым заболеваниям, таким, как диабет, инфекции и др. К разновидностям этого состояния, относятся и заболевание почечных капилляров, сосудов сетчатки глаза. Иными словами, микроангиопатия - это заболевание, поражающее мелкие сосуды и капилляры. Микроангиопатия головного мозга ведет начало от недостаточности кровообращения в головном мозге, имеющей хроническую форму. За нормальный мозговой кровоток отвечают кислород и глюкоза. При микроангиопатии можно заметить длительную нехватку этих веществ, это ведет к нарушению строения и функционирования мелких сосудов мозга, и как следствие - поражение белого вещества мозга.
Лечение микроангиопатии головного мозга проводится комплексно. Прежде всего, подбирают подходящие пациенту препараты для нормализации давления крови. Для устранения признаков недостатка кислорода в мозговых тканях, принимают антигипоксанты, к примеру, Эмоксипин. Немаловажную роль играет коррекция уровня липидов. В качестве препаратов для снижения уровня липидов выступают статины, секвестранты желчных кислот, фибраты. Среди них самые распространенные - это Аторвастатин, Розувастатин, Симвастатин. Для улучшения питания мозга используют ноотропы: Пирацетам, Церебролизин, Ноотропил, Энцефабол. При помощи препаратов никотиновой кислоты добиваются улучшения кровообращения: Пикаммилон, Ксантинола никотинат.