СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№933760 Сильные головные боли
Марина Жен., 29 лет. Томск
Гость (не зарегистрирован)
22.08.2016 12:28
Здравствуйте! Помогите пожалуйста если сможете советом. Месяц назад у меня начались жуткие головные боли, раньше тоже голова болела, но не так. Обезболивающие не помогали боль была 24 часа в сутки. Отекает лоб, глаза, боль распирающая затылок и лоб. В глазах мутность, головокружение. Офтальмолог поставил отек зрительного диска.
Скажите насколько серьезно
Исследование проводится в вынужденном положении пациентки, с наклоном головы вправо. При бесконтрастной МР-томографии головного мозга в зонах смежного кровообращения отмечается перивентрикулярная отечность, в окружении передних рогов боковых желудочков - минимальный лейкоареоз (как признак дисциркуляторных нарушений в зонах терминального кровоснабжения). В проекции базальных ядер, в субкортикальных отделах больших полушарий с обеих сторон, определяются немногочисленные минимально расширенные периваскулярные пространства - как признак нестабильности гемодинамики.
Заключение
МР-признаки микроангиопатии. МР-картина ликворных пространств соответствует нормальной. Сужение правой позвоночной артерии на уровне интракраниального сегмента (гипоплазия/спазм?).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Микроангиопатия - это такое патологическое состояние, при котором поражаются капилляры, мелкие сосуды, ответственные за осуществление метаболических процессов. Данное состояние является сопутствующим некоторым заболеваниям, таким, как диабет, инфекции и др. К разновидностям этого состояния, относятся и заболевание почечных капилляров, сосудов сетчатки глаза. Иными словами, микроангиопатия - это заболевание, поражающее мелкие сосуды и капилляры. Микроангиопатия головного мозга ведет начало от недостаточности кровообращения в головном мозге, имеющей хроническую форму. За нормальный мозговой кровоток отвечают кислород и глюкоза. При микроангиопатии можно заметить длительную нехватку этих веществ, это ведет к нарушению строения и функционирования мелких сосудов мозга, и как следствие - поражение белого вещества мозга.
Лечение микроангиопатии головного мозга проводится комплексно. Прежде всего, подбирают подходящие пациенту препараты для нормализации давления крови. Для устранения признаков недостатка кислорода в мозговых тканях, принимают антигипоксанты, к примеру, Эмоксипин. Немаловажную роль играет коррекция уровня липидов. В качестве препаратов для снижения уровня липидов выступают статины, секвестранты желчных кислот, фибраты. Среди них самые распространенные - это Аторвастатин, Розувастатин, Симвастатин. Для улучшения питания мозга используют ноотропы: Пирацетам, Церебролизин, Ноотропил, Энцефабол. При помощи препаратов никотиновой кислоты добиваются улучшения кровообращения: Пикаммилон, Ксантинола никотинат.
Время создания: 22 Августа 2016 17:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
31.07.2007
14:00
Ольга_К :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
09.04.2017
14:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 10
21.08.2016
23:23
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
30.04.2012
17:04
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
25.02.2013
00:53
Астахова Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.09.2017
16:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
08.06.2012
15:38
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.10.2012
16:52
Кирильченко Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
10.11.2013
11:42
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0