СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ

№933979 Судорожный синдром
Александра Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
23.08.2016 19:37
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять диагноз судорожный синдром? Напишу сначала. В 2014 году умерла мать мужа и он впал в депрессию, стал выпивать. Мужу 33 года, на учете нигде не состоит. Потом взял себя в руки. На второй день после злоупотребления алкоголем ему стало плохо. Я нашла его в комнате лежащим на полу. Окатили водой и он пришел в чувства. Сам он говорит, что просто стало плохо. Приехала скорая, забрала его и отпустила через полчаса. Никаких препаратов мужу не назначали, кроме ноофена, но мы его не пили. В этом году он проходил водительскую комиссию (справка закончилась) и мы узнали, что у нас стоит диагноз судорожный синдром, токсическая энцефалопатия состояние после параксизмального состояния. Мы в свою поликлинику, они нам посоветовали сделать ээг (ээг в виде умеренной дезорганизации корковой ритмики на сниженном амплитудном уровне. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено) и эхо эг (эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга, внутречерепную гипертензию и гидроцефолию не выявлено). С этими результатами муж поехал в поликлинику, где водительскую справку дают. Там ему сказали, что справку не дадут еще 5 лет, и вообще, неизвестно дадут ли. Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такой диагноз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пытаться оспорить вы имеете право, но шансов на решение проблемы при таких условиях - мало. Нужно пройти полноценное обследование ку неврологом, получить заключение эпилептолога и только после этого комиссия может принять решение.
Время создания: 24 Августа 2016 07:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ничего предосудительного и фантастического, в желании снять этот диагноз нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии - подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот неврологический диагноз (как впрочем, и любой другой!) - можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - "абсолютная норма"! Ну а дальше, необходимо выполнить диагностический комплекс: глазное дно, МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - видеомониторинг с провокационными тестами, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ).
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - не приговор, а всего лишь – временное врачебное заключение, которое имеет тенденции меняться, вместе с клинической картиной.
Время создания: 24 Августа 2016 08:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.10.2010
14:10
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 30
04.02.2011
23:33
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.03.2015
10:52
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.09.2009
00:24
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.01.2013
15:42
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.09.2010
09:25
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.10.2011
09:52
lika :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.11.2011
13:44
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.05.2010
18:24
Сабит :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.07.2011
22:30
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0