СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ

№933979 Судорожный синдром
Александра Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять диагноз судорожный синдром? Напишу сначала. В 2014 году умерла мать мужа и он впал в депрессию, стал выпивать. Мужу 33 года, на учете нигде не состоит. Потом взял себя в руки. На второй день после злоупотребления алкоголем ему стало плохо. Я нашла его в комнате лежащим на полу. Окатили водой и он пришел в чувства. Сам он говорит, что просто стало плохо. Приехала скорая, забрала его и отпустила через полчаса. Никаких препаратов мужу не назначали, кроме ноофена, но мы его не пили. В этом году он проходил водительскую комиссию (справка закончилась) и мы узнали, что у нас стоит диагноз судорожный синдром, токсическая энцефалопатия состояние после параксизмального состояния. Мы в свою поликлинику, они нам посоветовали сделать ээг (ээг в виде умеренной дезорганизации корковой ритмики на сниженном амплитудном уровне. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено) и эхо эг (эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга, внутречерепную гипертензию и гидроцефолию не выявлено). С этими результатами муж поехал в поликлинику, где водительскую справку дают. Там ему сказали, что справку не дадут еще 5 лет, и вообще, неизвестно дадут ли. Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такой диагноз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пытаться оспорить вы имеете право, но шансов на решение проблемы при таких условиях - мало. Нужно пройти полноценное обследование ку неврологом, получить заключение эпилептолога и только после этого комиссия может принять решение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ничего предосудительного и фантастического, в желании снять этот диагноз нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии - подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот неврологический диагноз (как впрочем, и любой другой!) - можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - "абсолютная норма"! Ну а дальше, необходимо выполнить диагностический комплекс: глазное дно, МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - видеомониторинг с провокационными тестами, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ).
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - не приговор, а всего лишь – временное врачебное заключение, которое имеет тенденции меняться, вместе с клинической картиной.