ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№940169 Шаткость походки, головокружение
Марина Жен., 23 лет. Киев
Зарегистрированный пользователь
06.10.2016 18:26
Здравствуйте! У меня такая проблема: сильно беспокоит шаткость при ходьбе, ощущение, будто земля под ногами качается, очень боюсь упасть. При этом появляется ощущение сдавливания в области затылка, висков и глаз. Периодически появляются такие симптомы, как тахикардия, чувство нехватки воздуха, онемение конечностей (в основном рук), неприятные ощущения в грудной клетке. Из пройденных исследований: МРТ головного мозга - всё в норме, триплексное сканирование сосудов головы и шеи - в норме. Проверка вестибулярного аппарата в кресле Барани - тоже всё в порядке. Общий анализ крови - немного повышен гемоглобин (153) и эритроциты (5,22). По рекомендации терапевта пропила кавинтон 2 недели и кортексин внутримышечно (10 уколов). Но улучшений не ощущаю. Подскажите пожалуйста, какие исследования мне ещё нужно сделать? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 07 Октября 2016 09:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 07 Октября 2016 10:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Киев) | 07.10.2016 12:17
Спасибо за ответы!
Да, действительно, психо-эмоциональное состояния сейчас оставляет желать лучшего. Чувство тревоги присутствует очень часто, иногда даже сильного страха. Но мне казалось, что это уже следствие моего состояния.
Первый раз подобное состояние появилось около 2-х лет назад, проявлялось в виде головокружения, полуобморочного состояния, сильной нехватки воздуха (по моим ощущениям, чуть ли не удушья), страх присутствовал. Никаких серьёзных стрессов вроде и не было.
Правда, перед этим было два бронхита подряд, перенесенные практически на ногах и какое-то воспаление в шее (не знаю что именно, диагноз мне не сказали). Но несильная боль до сих пор ощущается. Также были мигрени с аурой, но прошли после того как пропила ноофен.
Вот после этого всего и начали появляться эти приступы шаткости, по началу они возникали редко (1-2 раза в месяц), постепенно учащаясь и в данный момент присутствуют почти постоянно. По городу передвигаюсь либо на такси, либо в сопровождении кого-то из родственников.
Насколько я поняла, мне в первую очередь необходимо обратиться к психотерапевту?
Ещё раз спасибо, что откликнулись.
   
      
Да, найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      
(Гость) Саша 04.03.2023 04:47
Здравствуйте, вы нашли выход?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2020
18:56
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
07.11.2019
09:53
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
03.09.2019
21:04
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
07.10.2021
20:46
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.03.2015
17:21
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.06.2017
19:08
C.K. :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
30.11.2011
02:38
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.12.2013
16:38
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.05.2010
17:47
алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.04.2013
07:11
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0