КОНСУЛЬТАЦИЯ

№942124 Консультация
Мария Жен., 23 лет. Москва
Добрый вечер!Такая ситуация уже некоторое время у меня болит десна в облости верхнего зуба,десна как бы покалывает,(с зубом все впорядке)в области виска есть триггерная точка,иногда покалывает лицо ,но в основном боль вернее покалывание именно в десне!Я ходила по врачам стомтаологи говорят невралгия и удалять зуб нет смысла,так как это непоможет!Я ходила к невропатологу подтвердили невралгию!Прописали карбамазепин!
Уважаемые доктора,Такой к вам вопрос!у меня всего лишь покалывания у меня нет жуткой боли,приступов как бывает при невралгии тройничного ,покалывание легкое практически постоянно,т е как мне объяснил невролог это нетипичная невралгия!Еще может иногда дергаться мышца на лице!
Можно ли в данном случае принимать карбамазепин??Ведь лекарство достаточно сильное и небезопасное!Какая минимальная доза?Подскажите что делать!и еще может ли при невралгии быть боль в носу?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте, Мария!
Выполняли ли вы МРТ-исследование ГМ? Опираясь только на это информативное аппаратное исследование, можно будет опровергнуть или подтвердить все эти предположения.
Боль в носу, не является симптомом невралгии тройничного нерва, и требует очного обследования у врача-оториноларинголога (ЛОРа).
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В вашем случае необходимо МРТ головного мозга с программой обследования на сосудисто-невральный конфликт в области основания задней черепной ямки со стороны болей. В молодом возрасте невралгия тройничного нерва не типична. Доза препарата рассчитывается по весу (суточно). Но сначала необходимо исключить органическую причину по МРТ.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! По переписке такие вопросы не решить. Нужно иметь возможность видеть Вас и оценить степень выраженности проблемы. Если есть сомнения - самое верное это показаться другому специалисту (неврологу или нейрохирургу) и выслушать его мнение. Что касается Карбамазепина, то ничего в нем страшного и опасного нет.