ПРОТРУЗИИ

№948679 Протрузии
Александра Жен., 42 лет. Россия Ростов
Здравствуйте. Рост 165, вес 56 кг. В сентябре 2014 года делала МРТ поясничного отдела Вот заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза 3 степени , протрузии дисков L2/L3 , L3/L4, L4/L5.Признаки грыжи L4/L5 . С-образный левосторонний сколиоз. Боли были сильные, но периодические. Последние 8 месяцев боли усилились, примерно месяца три почти постоянные. Боль появилась и в левой стороне поясницы. Таблетки и мази почти не снимают боль, невролог говорит что ничего страшного, возрастные изменения. Ещё я заметила, что в последний месяц не могу нормально разогнуться, иногда хожу вытянув спину вперед скособочившись телом влево . Боль не проходит ни лежа, ни сидя, ни стоя, ни при ходьбе. Иногда немеют пальцы ног. Что это может быть?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Дальнейшую тактику лечения предстоит определить нейрохирургу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Александра, все Ваши жалобы связаны с проблемами пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мази при этом не помогут. Какие таблетки и как длительно Вы принимаете - неизвестно. Дальнейшее лечение зависит от характеристик грыжи L4/L5 -позвонков (размеров грыжи и ее состояния, наличия сдавления нервных корешков, сужения спинно-мозгового канала и т.д.) - нет данных описания и изображения.
Неизвестно, есть ли у Вас гинекологические проблемы, как давно Вы делала УЗИ органов малого таза (матки и яичников)? Какие еще заболевания у Вас есть?
Если вы дадите эту информацию, можно будет обсудить дальнейшую тактику лечения и необходимость консультации нейрохирурга.