ПРОТРУЗИИ ГРЫЖА ШОП СЛАБОСТЬ

№568670 Протрузии грыжа ШОП слабость
Григорий Муж., 28 лет. Russia Казань
Добрый день!

В течение года беспокоит слабость в руках и ногах. Ощущение скованности в конечностях (не могу долго держать тяжелый пакет в руках - кисть выпрямляется), ручку не могу держать в руке-есть неловкость.Боль в плечах и руках. Легкое пошатывание (не всегда), боль в шее, в последнее время появились подергивания в отдельных мышцах тела. Есть мышечно-тонический синдром, по-моему, уже в каждой мышце тела. Болят мышцы шеи, рук, ног, онемение ног и рук. Есть пелена перед глазами, ощущение, что есть легкая вертикальная тень над предметами, иногда болит голова и есть постоянное ощущение «тумана в голове».
Все это появилось резко после стресса.

Из обследований выполнял дважды в динамике с интервалом в 6 месяцев МРТ ГМ и ангиорежим - без патологии (гипоплазия левой ПА).
УЗИ сосудов ШОП - снижение кровотока по левой ПА на 40 %.
МРТ ШОП на аппарате 1,5 Тесла - Остеохондроз С2-С7. Протрузии дисков С3-С5, срединно-парамедианная грыжа слева 3 мм (С5-С6).
зрительные, слуховые вызванные потенциалы без патологии.

Из осмотра невролога: диффузная мышечная гипотония-сила в конечностях 4,5-5 баллов, левосторонний нистагм, в позе Ромберга устойчив незначительное пошатывание, сухожильные рефлексы оживлены со всех конечностей- чуть больше справа. Рефлексы торпедные. Это все как запомнил с карточки. по-моему не ошибся.

Окулист: обследование глазного дна без патологии - все также, как было и до момента заболевания.

Нейрохирург: данных на оперативное лечение нет.

Диагноз ВБН, мышечно-тонический синдром, СПА. По-моему, лечение неверное. Мексидол, Цитофлавин, Грандаксин, Пентоксифиллин. Мемоплант.

Подскажите пожалуйста. Начитался в интернете и теперь в связи с тем, что есть СИЛЬНАЯ слабость в конечностях боюсь, что это БАС. Может ли это быть проявлением грыжи и протрузий ШОП? какой алгоритм моих действий? очень устал от состояния перманентного напряжения и боли. Качество жизни страдает оч сильно. Разъясните пожалуйста что к чему и как действовать дальше. Беспокоит то, что есть диффузная мышечная гипотония. Ноги и руки очень слабые. Уже смотрю и боюсь не стали ли мышцы меньше в размере...
Какой все-таки у меня диагноз? Есть ли смысл провести электронейромиографию?

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я думаю, что во главе проблемы все таки стоит невроз. Начните с посещения психотерапевта. Остеохондроз и его проявления можно лечить попутно мануальной терапией, массажем, лфк.

БАСа у Вас нет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть смысл в ЭНМГ. И попытайтесь
очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом (например, на кафедре нервных болезней)
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Обследовались вы достаточно качественно, данных за БАС нет. ЭНМГ конечно можно сделать, но думаю там будет норма. Нужна консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не гадайте, выполните электронейромиографию (ЭНМГ).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение