МЕНИНГИОМА ГМ

№951950 Менингиома ГМ
Анжелика Жен., 47 лет. РФ Санкт-Петербург
Доктор, прошу Вашей консультации:

Женщина, 47 лет, офисный служащий (10-12 часов работы за компьютером, стрессы).

Обратилась с жалобами к неврологу по поводу онемения левой части лица (висок, щека), болей в ШОП, грудном отделе, правой руки (локоть, онемение 4,5 пальцев – ранее ставили диагноз эпикондилит, тоннельный синдром), периодические головные боли с локализацией в лобной части и правом глазу. Последнее время повышенное давление 148/85, пульс 90. Стандартное было 106/70.

После осмотра поставлены диагнозы-М54.2, М54.6, М53.2, F48.9, G56.2

Под вопросом – образование мозга, рассеянный склероз?

Назначено – МРТ головного мозга и Дуплекс сосудов шеи и мозга

Заключение МРТ-03.12.2016г.

На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях, а также проведена FLAIR последовательность.

Белое и серое вещество головного мозга четко дифференцируется, в веществе мозга очаговых изменений не определяется. В области полюса правой височной доли, в контакте с оболочками мозга определяется округлое, однородное образование размерами до 9 мм четко визуализируемое после внутривенного контрастирования и активно накапливающее контрастное вещество. На доконтрастных изображениях вышеуказанная зона выглядит изоинтенсивной веществу мозга. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны. IIIи IV желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство не расширено. Миндалины мозжечка прилежат к большому затылочному отверстию. Краниовертебральная и хиазмальная области не изменены. Пневматизация околоносовых пазух и сосцевидных отростков не изменена.

Заключение- МР признаки образования правой височной области, возможно менингиома.

УЗДГ – заключение 03/12/20016:

УЗ-признаков стеноокклюзирующих поражений сосудов, сосудистых мальформаций на экстра- и интракраниальном не выявлено. Стенозов, гипоплазии позвоночных артерий не выявлено. Кровоток в V2 сегменте левой позвоночной артерии с выраженными перепадами скоростных показателей, наиболее вероятно за счет спондилогенного влияния, однако кровоток в вертебрально-базилярном бассейне на интракраниальном уровне компенсирован.

Признаки вертеброгенного влияния на обе позвоночные артерии при ротации головы.

Признаки высокоскоростного кровотока по обеим СМА и ПМА (кровоток не носит стенотический характер, во время исследования отмечается тенденция изменения скоростных потоков по артериям – более вероятно - вазоспазм), по всем остальным артериям основания головного мозга кровоток в пределах возрастной нормы. Признаки артериальной дисциркуляции по левым мозговым артериям с нарушением зонального соотношения скоростей (ПМА>СМА>ЗМА).

Цереброваскулярная реактивность снижена за счет обоих механизмов регуляции. Признаки венозной дисциркуляции в виде монофазности кровотока по правой ПВ и ускорения кровотока по правой вене Розенталя.

Проведено ЭЭГ:
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования.
Фоновая активность представлена уплощенным неустойчивым слабо мудулированным альфа ритмом частотой 8-10Гц амплитудой до 40 МкВ, в теменно-затылочных отделах с распространением до центральных отделов. В передних отделах бета ритм. Зональные различия сглажены.
При открывании глаз-реакция активации прослеживается.
При ритмической фотостимуляции - фотопароксизмальный ответ не получен.
При гипервентиляции-умеренное нарастание амплитуды фоновой активности.
После проведения пробы регистрируются вспышки заостренных потенциалов альфа диапазона.
Заключение.
Средней степени выраженности общие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Регистрируется патологическая неспецифическая активность в виде вспышек заостренных потенциалов альфа диапазона.
Учитывая данные анамнеза, рекомендовано проведение Видео-ЭЭГ мониторинга с регистрацией сна.

Была на очной консультации у нейрохирурга в ЛДЦ МИБС в СПБ.
Заключение врача:
Объемное внемозговое образование в области полюса правой височной доли (менингиома) размером 10 мм.
Показано проведение радиохирургического лечения на аппарате гамма-нож.

1.Подскажите, стоит ли соглашаться на гамма-нож? Или вмешательство такого рода нежелательно, т.к. хирурги говорят, что радиохирургию лучше не применять, если можно удалить хирургически.

2.Локализация моей опухоли позволяет провести операцию хирургическим путем? Исходя из Вашего опыта, истории больных, что Вы порекомендуете?

3. А может быть есть препараты, которые купируют рост опухоли, либо рекомендации, которые позволят жить с данным диагнозом долго и счастливо, и... умереть не от нее)))

Сейчас назначено лечение со стороны невролога
1. Ибупрофен 0.2х 3 раза в день- 3 недели!!!
2. Пикамилон по 40мгх 3 раза в день - 1 мес
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Гамма-нож - это самый эффективный метод в вашей ситуации. Для многих пациентов, которым не подходит или не показано традиционное оперативное вмешательство на мозге, гамма-нож представляет собой неинвазивную альтернативу. Главным преимуществом гамма-ножа является отсутствие осложнений, которые характерны обычному хирургическому вмешательству. Пациенту даже нет необходимости находиться в клинике, а сама процедура может проводиться амбулаторно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Гамма-нож в Вашей ситуации абсолютно не нужен, опухоль легко доступна для удаления хирургическим путем. Но пока можно и понаблюдать за ней, выполняя МРТ с контрастированием раз в 6 - 12 месяцев, и провести хирургическое лечение при признаках продолжающегося роста. Никакой экстренности в настоящее время нет, тем более, что опухоль бессимптомная. Никаких препаратов, которые бы замедлили рост подобной опухоли не существует.