АНИЗОКОРИЯ

№959414 Анизокория
Василий Муж., 24 лет. Пермь
Последнее время стал замечать, что левый глаз хуже видит. Начал следить за глазами, оказалось, что левый зрачок больше правого, особенно после нагрузок(достаточно отжаться 15 раз или 10 раз подтянуться). Также в течении дня левый зрачок меняется в размерах, к вечеру как правило разница между зрачками становится больше, иногда и по середине дня разница резко становится больше. Еще в течении дня появляются мошки перед глазами, иногда шумит в ушах(шум особенно проявляется после тренировки). Плюс немного разное цветовосприятие на разных глазах, чего раньше не отмечал. Также уже несколько лет(более 5)отмечаю, что когда резко встаешь с кровати в глазах темнеет и кружится голова, а иногда еще добавляется чувство тепла в затылке и колющее чувство в кончиках пальцев рук. Еще вспомнил пару случаев. Год назад после интенсивной тренировки(качалка) в течении часа зрение сильно упало(стало более расфокусированным) после этого приступа стал подмечать, что левым глазом чуть хуже вижу, но не придавал этому значения. Недавно произошло что-то похожее, после того как резко встал и повернул голову, сильно упало зрение и правый глаз начал видеть белую полукруглую полоску, после которой изображение было затуманенным, отлежался пару часов и всё прошло. Это меня напугало и я записался к бесплатному офтальмологу она сказала, что все в порядке и направила к невропатологу. После нового года, прошел еще раз офтальмолога, но платного, она подтвердила, что с глазами все нормально. Невропатолог направил на Дуплексное сканирование, МРТ мозга, и ОАК.
Итог: МРТ мозга: Всё в порядке
Дуплексное сканирование: Ротационные пробы положительные(снижение кровотока по ПА слева до 33%), Непрямолинейность хода ПА в v2 сегменте на уровне c5-c6, Признаки ветеброгенного воздействия, Признаки венозной дистензии в ВББ.
ОАК: Всё в порядке Невропатолог выписала мексидол(по некоторым данным фуфломицин), и сказала не спи на животе(и это платный невропатолог).
Также прошел МРТ ШОП, который показал умеренные дегенеративные изменения( врач сказал, что близко к норме) и краевые остеофиты тел позвонков
Как я понимаю проблема с сосудами головы/шеи, оттоком крови. Пропив 2 недели мексидол никакого результата не заметил.Затем дома нашел винпоцетин и пикамилон, пропив их 2 недели по 2 таблетки в день тоже не заметил результата. На днях пытался заняться самолечением, купил циннаризин, но после приема одной таблетки(согласно инструкции сразу после еды) через час началось головокружение и сильная сонливость, так же левый зрачок значительно увеличился в размерах. Я прекрасно понимаю, что заниматься самолечением опасно, по этому и прошу вашего совета. Вопрос: Стоит ли пройти еще мрт ангиографию сосудов мозга и шеи? Стоит ли пропить лекарства, помогающие оттоку крови, по типу танакана? Или может еще раз записаться к платному неврологу, но в другую клинику?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностика заключается в правильном установлении причины анизокории, и подразумевает проведение неврологического и физического обследования: Исследование спинномозговой жидкости, анализы крови, магнитно-резонансную и компьютерную томографию, рентгенограмму шейного отдела и черепно-мозговой коробки, тонометрию. Обследование проводится в темной и светлой комнате, по очереди. На основании полученных результатов назначается терапия.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше к другому неврологу