КАКОЙ ВИД МИГРЕНИ?

№961126 Какой вид мигрени?
Мария Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте, страдаю классическими мигренями с 16 лет.
Рост 165, вес 62.
Не курю, не пью, КОК не принимаю.
Есть ООО 2-5мм, пролапс МК,
с 2014 г. бронхиальная астма физического усилия под контролем пульмикорта.
2 беременности, 2 родов.

Приступы почти всегда с аурой со зрительным эффектом, иногда добавляется онемение руки и лица, еще реже забывание слов. При мигрени с аурой помимо ауры и головной боли всегда присутствует состояние «похмелья». Иногда бывает мигрень без ауры.
Частота приступов варьируется от раза в месяц до одного раза в год. Почти всегда перед месячными.

Я при приступах пью Релпакс, мне он помогает, но врачи так и не разобрались, классическая у меня мигрень или базилярная и не опасно ли снимать приступ триптаном. В связи с этим, хотелось бы задать несколько вопросов.

Почему при базилярной мигрени триптаны противопоказаны? Потому что они не помогают при данном виде мигрени, или потому, что опасны из-за того, что сужают артерию? Но при простой или классической мигрени они тоже сужают артерии, почему же тогда их нельзя принимать только при базилярной и гемиплегической?

Опишу последний приступ.
Я в продуктовом магазине: накатывает волнами беспокойство, сердцебиение, раздражительность, распирание в голове, тяжело сосредоточиться, раздражает освещение, голос моего ребенка, тяжело думать, выбирать продукты. Что-то вроде головокружения, но магазин не вращается, просто неприятно. Перед глазами как-будто туман или рябь. Беру самое необходимое иду на кассу. Руки трясутся, они как-будто немного деревянные, расплачиваюсь, иду в машину. Тело, лицо все какое-то деревянное, даже говорить тяжело. Слева в поле зрения появляется мерцающий зигзаг, сижу, пью воду (я не знаю, вижу я его одним глазом или двумя, но расположен он с внешнего края левого глаза). Минут через 15 зрение очищается, и начинает поднывать голова в затылке и глубине головы справа. При этом мое общее состояние такое, как-будто у меня тяжелое похмелье. Через 15 минут приезжаю домой, хочу, что бы меня никто трогал. У меня мезнут ноги и руки, одеваю шерстяные носки, сажусь на диван под одеяло, пью успокоительный чай. Голова справа болит уже сильно, выпиваю Релпакс 40мг, боль проходит через час. Состояние похмелья остается еще на один-два дня.
В этот раз не было онемения руки и лица, забывания слов.

Можно ли при такой мигрени обрывать приступы Релпаксом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.

Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Не прослеживается ли в появлении приступов какая-либо системность: появление их в определенных местах или определенных ситуациях?