АФОНИЯ ОТ ПУЛЬМИКОРТА?

№793341 АФОНИЯ ОТ ПУЛЬМИКОРТА?
Любинская Елена Жен., 36 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
В анамнезе: «Бр. астма атопическая, тяжелое течение, бытовая, пыльцевая, эпидермальная, пищевая аллергия
На фоне проведения ингаляций «Буденит Стери-Неб» 0.5 мг/мл в дозировке 4мл/сут (2 мл утром, 2 мл вечером) на протяжении приблизительно 1 года появилась периодическая дисфония.
После замены препарата на «Пульмикорт» в той же дозировке дисфония прекратилась, но недавно на фоне приема «Пульмикорта» снова появилась дисфония, а во время оклеивания стен обоями в квартире (возникает 2-ой раз, сначала при оклеивании коридора, затем спустя 2 недели при оклеивании спальни) наступила полная афония, которая на вторые сутки после «обоев» снова сменилась дисфонией.
После каждой ингаляции по совету лечащего доктора полоскаю рот и горло содовым раствором.
- Поможет ли снижение дозы «Пульмикорта» избавиться от периодических дисфонии и афонии?
- Почему имеет место быть данный побочный эффект даже при соблюдении всех правил проведения ингаляции ГКС?
- Что может вызывать полную афонию в момент оклеивания стен обоями?
- Как избавиться от этого симптома?
Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, не полоскайте содой, она разрыхляет слизистую. Во-вторых, сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ. ГКС могут давать такие симптомы.