ОСТРАЯ ПРАВОСТОРОННЯЯ ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ БРОНХОПНЕВМОНИЯ У 4-Х МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№843384 Острая правосторонняя внебольничная бронхопневмония у 4-х месячного ребенка
Никита Муж., 33 лет. Россия Курган
Дочке 4 месяца.
3 января 2015 подхватили все какую то вирусную инфекцию и она в том числе. Были только сопельки (ребенок хрюкал при дыхании). 10 января у нее осип голос и к вечеру случилось удушье (апноэ). Положили в стационар с диагнозом ларинготрахеит с апноэ. 16 января нас выписали (ребенок по прежнему хрюкал сопельками, но сказали что это остаточное и само пройдет). Теперь в результате 11 февраля ребенка положили в стационар с хрипами и сипами с диагнозом Острая правосторонняя внебольничная бронхопневмония (по снимку рентгеновскому). Результаты анализа крови видел мельком, но сказали что отклонение в лимфоцитах (46), СОЭ (5) и Эозинофилы (5). Назначили антибиотик (сначала цефосим 2 раза в день, а потом цефтриаксон 1 раз в день ... ставили уколы 15 дней), массаж и ингаляции с беродуалом. 20 февраля повторный снимок сделали (в описании сказано - признаки рассосавшегося инфильтрата) и сказали что пневмонию вылечили. Хрипы пропали, но остались сипы - пульмонолог послушал нас и посмотрел снимки рентгеновские (оба) и сказал что всё легкое отёчное (аллергического характера) и сипы идут по этой причине. Назначили уколы преднизолона (2 раза в день), ингаляции беродуала (3 раза в день), ингаляции пульмикорта 0,25 (2 раза в день). уже 4 дня делают данные процедуры, но после пульмикорта никакого эффекта нет, а есть он только после преднизолона и то на 12 часов, а дальше снова затрудненное дыхание и сипы в том же объеме.
Подскажите насколько верно подобрано лечение?
Когда появится эффект от пульмикорта?
Как долго можно колоть преднизолон ляльке?
Не мог ли отек возникнуть на фоне антибиотиков? (у меня-отца ребенка аллергия на пиницилины например) И если на них то сколько будет держаться отек?
Да и вообще сколько отек лечат?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Честно
говоря, мне нечего сказать! Снимки Вы
не выложили, фото выписок и анализов
тоже.

На
уровне впечатления отвечаю:

1.
Думаю верное лечение.

2.
Обсудите разовое применение преднизолона.
Может на день-два.

3.
Эффект пульмикорта должен наступить
быстро - в течение часов.

4.
Я не знаю, о каком отеке идет речь. Я
никакого отека не вижу!

5.
Нет такого понятия в медицине "лечение
отека". Рассуджения об отечности
легкого вызывает недоумение. То, что
есть бронхоспазм практически очевидно,
это и определяет мое суждение о
правильности лечения