ЛЕКАРСТВЕНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ НАРУШЕНИИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

№968018 лекарственая терапия при хроническом нарушении мозгового кровообращения
Павел Муж., 42 лет. Россия Курск
Доброе утро Олег Иванович! Мне назначили мексидол. Хочу спросить-мексидол и мексиприм-одно и тоже, и по составу и по дозировке? И нужен ли мне теперь постоянный контроль МРТ? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел!
Это частый вопрос, который мы слышим от пациентов. Мексидол считается препаратом-оригиналом, а Мексиприм - его аналогом, с точно таким же активным веществом, показаниями и противопоказаниями, негативными действиями и так далее. По сути, эти два препарата - одно и то же лекарство, отличие заключается лишь в способе получения и очистке действующего компонента и дополнительных веществ, оказывающих существенное влияние на высвобождение и усвоение лекарственного элемента, взаимодействие его с организмом.
Например, одно из вспомогательных веществ Мексидола - лактоза, не лучшим образом усваивается людьми с индивидуальной ферментной непереносимостью этого углевода. Таким пациентам лучше принимать Мексиприм. С другой стороны, в состав Мексиприма включены вспомогательные вещества, не подходящие людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Каждый пациент может выбрать, какое лекарственное средство лучше подходит именно для него, принимая решение на основе индивидуальных особенностей организма и стоимости средства. Контроль МРТ в динамике, не ранее чем через год!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Действующее вещество одно и тоже. Необходимости в повторном проведении МРТ пока нет.