ОТЕК ЛИЦА

№969273 Отек лица
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте.
Беспокоит переодический отек лица. Отекает только лицо, причем область щек. Иногда спонтанно на неделю-две отек уходит, но потом возвращается и так по новой. Делал узи почек, щитовидной - норма. ТТГ норма. Почечные пробы - норма. Единственное на что можно грешить - в детстве повышенное давление, ставили всд по смешанному. Сейчас какое давление не знаю, бывает мерял 140 максимально, нижнее не помню. Но в основном 120, хотя повторяюсь меряю очень редко и не могу сказать какое оно на данный момент.
Подскажите какие еще обследования можно пройти? Во всех случаях отек сходит без видимых причин, тоесть я особо ничего не меняю ни в питании, ни в чем либо другом. Единственное замечаю, что после физ нагрузок где-то час отек меньше, потом опять возвращается. Какие рекомендации? Не знаю совпадение или нет, но на комбинации винпотецина с флебодией (назначил невролог) отек ушел через 3 дня, я уже обрадовался, но затем вернулся, хотя я продолжал терапию. Но так и не сошел и я прекратил пить лекарства.
Спасибо большое за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Отек лица - это не диагноз, это симптом какого то заболевания, и вопрос - какого? На вскидку, смогу перечислить около 20 таковых, только толку от этого перечисления? Нужно не предполагать, а располагать. А значит, не обойтись без комплексного и квалифицированного очного обследования, и у терапевта, и у эндокринолога, и у невролога, и у сосудистого хирурга и пр. Лечить нужно не симптом, а основное заболевание!