АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№971709 Арахноидальная киста головного мозга
Надежда Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Хочу задать ещё 1 вопрос.

По порядку: после родов, алкоголя и кофеина, стремила начались панические атаки, имитирующие сердечный приступ или инсульт. А после ПА уже началось ВСД: сначала болело постоянно пердун, потом кружилась голова, потом началась дереализация с постоянным страхом сумасшествовия и «ватой» в голове. Голова ещё очень болит иногда - как будто ее простреливают. Но самое досаждвющее - это чувство потерянности во времени, дереализация, как будто накаченная воздухом голова.

Какие исследования я сделала: проверила сердце (полностью норма), кровь (биохимия, гормоны) - норма, внутренние органы - норма, позвоночник - грыжи в грудном отделе и протрузии в шейном, сосуды шеи: гипоплазия левой позвоночной артерии, сосуды мозга: норма, щитовидка - норма, мозг: нашли арахноидальнуб кисту в левой височной области 14х11х10 см.

И вот теперь эта киста не даёт мне покоя: я прочитала все сайты про неё, была у нейрохирурга, мне сказали не беспокоиться и даже не проверяться ежегодно, но для меня она как мига замедленного действия; а вдруг она может начать расти и что тогда? И как она может начать расти, чего мне следует избегать? Какова вообще вероятность, что она будет расти, что на это может повлиять? Сказали, что, вероятнее всего, она врождённая, она случайно обнаружилась. Что мне делать, как выкинуть это из головы? Может ли она быть причиной ваты в голове, дереализации?

Вопросы:
1. Какова вероятность роста кисты? Нужно ли просто забыть про неё, как будто ее нет?
2. Как избавиться от дереализации и головокружений? По какой причине кружится голова?
3. Почему по ночам мучает тахикардия?
4. Возможно ли вообще избавиться от ВСД?
5. Я не могу заниматься спортом - сразу головокружение, тахикардия и поедобмлрочное состояние. Но при всд надо заниматься. Что делать? Опасен ли спорт при ВСД, если вызывает такие состояния?
6. Могу ли я вернуться к прежней жизни?
7. Могла ли киста образоваться от стрессов и алкоголя? Могла ли она образоваться от барелеоза или мононуклеоза, которые я перенесла в детстве?

Большое спасибо заранее. Я в отчаянии от этого ада, каждый день как борьба. Я очень устала.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. И описанная вами симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь у очного врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Находка на МРТ - не имеет отношения к Вашим жалобам, к тревоге. Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.