ОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ
№973109 очаги демиелинизации
Марина Жен., 28 лет. Москва
17.05.2017 22:24
На МРТ случайно выявили в 2015 году очаги демиелинизации под вопросом.
Делаю в динамике МРТ каждый год.
Под вопросом писали РС.
На данный момент беспокоят головные боли,покалывания в пальцах рук,онемения носа, покалывания в губах,шаткость,слабость,головокружения,сухость глаз и давление в глазах,депрессия, страхи,нервозность,развивается ипохондрия на фоне этого....
Какова вероятность по симптомам и последнему МРТ,что может быть РС?
Какие анализы надо сдать и что пройти?
Спасибо
http://s019.radikal.ru/i603/1705/0b/861d1797df07.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1705/ca/c8132255b85d.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1705/1e/25ec01f4ee70.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: