БЛЕФАРОСПАЗМ

№975123 Блефароспазм
Светлана Жен., 47 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня где то месяц как происходит непроизвольное сокращение мышц вокруг глаз.все время хочется закрыть глаза, щурюсь.очень дискомфортно. У окулиста была- все нормально с глазами.Прочитала , что можно лечить уколами ботокса. так ли это? Надо ли сходить на прием к неврологу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для диагностирования заболевания анализируют:
электромиографию мимической мускулатуры,
скорость проведения импульса вдоль волокон лицевого нерва,
мигательный рефлекс.
Последовательность обследований
Сначала составляется анамнез:
каким является поражение – односторонним или двухсторонним,
вовлечены лишь веки либо затронуты мышцы лица и конечности,
какие лекарства принимал больной.
Затем следуют:
Осмотр с использованием щелевой лампы для выявления вероятности блефарита, синдрома сухого глаза или инородного тела.
Обследование нейроофтальмолога, чтобы исключить другие сопутствующие заболевания.
Дифференциальная диагностика
Более подробное обследование для уточнения диагноза и выделения других похожих состояний:
Гемифациального спазма – одностороннего сокращения мышц половины лица, не исчезающего во время сна. Выполняется магнитно-резонансная томография мостомозжечкового угла (чтобы исключить опухоль).
Миокимии века – судорожного сокращения мышц век в результате действия стресса, кофеина, раздражения. Обычно проходит само.
Синдрома Туретта – непроизвольных множественных спазм мышц. Сопровождается странными звуками.
Болезненного тика – невралгии тройничного нерва. Характеризуется эпизодическими острыми болями в V черепном нерве.
Замедленной дискинезии. Часто сопровождается движениями конечностей и туловища и является следствием приема антипсихотических медикаментов.
Апраксии открытия век. Нередко сопутствует паркинсонизм. От блефароспазма отличает отсутствие спазма круговых мышц.