СТРАХ СМЕРТИ, ЧУВСТВО ТРЕВОГИ В ГРУДИ, РАССЕЯННОСТЬ, КОМ В ГОРЛЕ, ВСД

№976365 Страх смерти, чувство тревоги в груди, рассеянность, ком в горле, всд
Наташа Жен., 21 лет. Россия Липецк
Зарегистрированный пользователь
13.06.2017 14:18
Здравствуйте. Началось всё месяцев пять назад. После праздников были проблемы небольшие с ЖКТ, изжога, отрыжка, боли в области желудка. Сначала не обратила внимания. А однажды почувствовала слабость, головокружение. Страшно было ложиться спать, боялась умереть. Может это случилось на фоне проблем с желудком, не знаю. Сдавала анализы, ЭКГ, РЭГ, УЗИ щитовидной железы, кровь на сахар, кортизол, в общем всякую всячину. С щитовидкой проблем нет, кровь на сахар хорошая, ЭКГ выявил синусовую аритмию, что вполне нормально при моем возрасте (21 год) и нарушение процесса реполяризации. Ходила к кардиологу, она подтвердила диагноз ВСД, прописала сердечные капли и амлодипин. Пила 2 месяца, но волнение в груди так и не прошло, из чего я делаю вывод, что сердечных проблем у меня нет, но все равно переживаю, читаю в интернете про проблемы с сердцем, придумываю себе кардионевроз и прочие заболевания. РЭГ выявил небольшие трудности венозного оттока, но невролог прописывал пикамилон, сказал, что все должно пройти. Поставили диагноз ВСД и шейный остеохондроз. Прошла курс массажа. Тенотен, который выписывал невропатолог мне не помог. Пила 3 месяца. Допиваю курс Афобазола. И параллельно пью Фитоседан. Бывают моменты когда чувствую себя лучше, но тревожные мысли все равно закрадываются. С трудом переношу духоту, время от времени не хватает воздуха, часто зеваю. Головокружение. Беспричинный страх. Чувство волнения в груди, дрожание. Дискомфорт в области левой подмышки, лопатки. Читала в интернете, многие связывают это с сердечными заболеваниями. Из-за этого я еще больше начинаю волноваться, самочувствие ухудшается. Болят мышцы и косточки в верхней части тела. Чувство кома в горле, стук в области шеи, в области сердца. Бывает такое, что немеют конечности. Время от времени слышу свой пульс, ощущение пульсации в сосудах головы. Общая слабость. У меня несколько состояний. Сначала я чувствую себя хорошо, потом у меня стучит в горле, нарушение глотания, хочется глотать часто и страшно, когда не могу сглотнуть. Затем дискомфорт в горле проходит, начинается чувство волнения в груди, порой не могу спать на левом боку, мешает стук. В это время как раз чаще всего немеет рука, дёргается палец на ноге, болят кости, мышцы, в области груди, плечей, лопаток, иногда поясница. При нажатии болят ребра, прямо под грудью. Потом это проходит. И я просто ощущаю слабость, страх упасть в обморок, нечёткое зрение, спутанное сознание. Постоянно хочется чем-то заняться, движения дерганные, делаю все будто на автомате. Голова почти всегда тяжелая. Потом это проходит. И снова все по новой. Но сейчас уже лучше, чем в самом начале. Когда не думаю об этом, отвлекаюсь, чувствую себя лучше, но самочувствие ухудшается, когда я нахожусь одна, боюсь упасть в обморок (до этого падала в обморок несколько раз, так и не разобралась в причине) что никого не будет рядом, если мне вдруг станет плохо. Когда только просыпаюсь, чувствую себя хорошо, но через пару минут все снова накатывает.
Также я делала ФГС, диагноз дуодено-гастральный рефлюкс. Пропила курс таблеток, придерживаюсь диеты, но время от времени начинает болеть желудок, хотя ничего такого в принципе не ем, возможно от нервов.
Я всегда была впечатлительная, что касается книг, фильмов, но не была такая мнительная в плане болячек. Если что-то болело, я всегда думала, поболит и перестанет. Так оно и было. А сейчас я реагирую на каждый стук, анализирую, гуглю в интернете, начинаюсь, а потом боюсь еще больше. Страх, что врачи что-то не заметили, что у меня какое-то серьезное заболевание.
Любая мелочь способна вывести меня из равновесия. Если слышу от знакомых, что кто-то заболел или умер, у меня сразу начинается паника. Все болячки отношу к себе. Бывают дни, когда я веду себя как нормальный человек, но бывает, что я постоянно в своих страшных мыслях. Хочу избавиться от всего этого, стать снова нормальным человеком, каким и была до этого. Может все это быть симптомами ВСД? Можно ли от него избавиться или же нет, раз начались изменения?
Думаю, может стоит посетить психиатра или сходить повторно к невропатологу, чтобы прописал антидепрессанты. Но пить их не очень хочется, слишком много побочек.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наташа!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Июня 2017 19:32
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 13 Июня 2017 19:43
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 41 лет, Новосибирск, Россия) | 25.07.2017 16:17
Вот читаю и вспоминаю 1 в 1 всё было...
Да, и к психотерапевту(ам) ходил, и к неврологам, и гематологам, и гастроэнтерологам, и мануалистам и к куче ещё всяких врачей и антидепрессанты пил... Эфекта 0... Афобазол вобще дым в п...
И даже в клинике неврозов прокапывался за бешеные деньги, помогло не на долго...
Почти два два года как инвалид - ни работать ни чего не мог...
Сейчас пью капилар и отвар пустырника на пртяжении 5 месяцев, вроде легче, всё реже и реже приступы
Друга такая же гадость одолела
Наташа всё будет хорошо просто поверьте
   
Карина | (Жен., 32 лет, Калуга, Россия) | 15.04.2018 21:13
Здравствуйте, помогите пожалуйста я тоже мучаюсь с этим недугом уже очень долго, жить больше так не могу симптомы как у Наташи точь в точь, пила кучу антидепрессантов и транквилизаторы от них ещё хуже, не помогает афобазол, стоит ли идти за помощью к психотерапевтам? Вы вылечились ? Как ваше состояние на сегодняшний день?
   
Карина, Вы у кого просите помощи?
      
(Гость) Ксения 12.05.2018 03:01
Карина ,психотерапевт это то, что вам очень нужно ! Без него я склонялась от врача к врачу, пила антидепрессанты и становилось только хуже ( все излечимо , это даже не болезнь, а обратимое расстройство !
Желаю найти своего специалиста и потом будете жить со спокойной душой ! Психотерапевт это огромный вклад в ваше спокойное будущее!!!!
   
(Гость) Саша 20.06.2018 23:14
У меня тоже иногда бывают подобные симптомы, но только когда слишком много курю (примерно пачку). Может, у вас это тоже из-за сигарет? Вы же не написали, курите вы или нет... Может, иногда из-за стресса курите слишком много? Вот и побочные эффекты появляются?
   
(Гость) Саша 20.06.2018 23:15
У меня тоже иногда бывают подобные симптомы, но только когда слишком много курю (примерно пачку). Может, у вас это тоже из-за сигарет? Вы же не написали, курите вы или нет... Может, иногда из-за стресса курите слишком много? Вот и побочные эффекты появляются?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
17.11.2013
20:55
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
29.12.2012
11:17
Ильнара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
19.12.2010
14:38
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.05.2013
06:51
Янис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.03.2012
19:30
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.06.2015
14:08
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.11.2011
16:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.04.2007
14:33
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.04.2013
18:09
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2