ГИПЕРТОНИЯ+ЗАПОР У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№980359 ГИПЕРТОНИЯ+ЗАПОР У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
Вадим Муж., 83 лет. Россия Москва
Добрый день! Дано: Мужчина,83 года,в здравом уме,сам себя обслуживает,но на протяжении 10-15 лет скачки АД до 170 на 110,как минимум,до 5 раз в год вызов скорой помощи!

В последний год добавились стойкие запоры(до 5 суток)-начал пить слабилен или гутталакс(1 таблетка раз в 3 дня)-проблема с запорами разрешилась.

Перехожу к сути проблемы. Вместе с исчезновением запоров-АД-опустилось до 110 на 90..... Перестал принимать комплекс таблеток от АД(куда,ужжжжж,дальше-то снижать??). Короче,из гипертоника превратился в гипотоника(ЗА ГОД!!!,в 83 года).

Ходил с Отцом в ком.клинику.Так и не поняли с ним... То-ли,посмеялись над нами(по-доброму),то-ли,на самом деле...

Короче,сказали:* Слабительные,которые вы стали пить-начали ВЫМЫВАТЬ ИЗ ВАС(так и было сказано)-тот раствор таблеток,что вы принимали от АД!*

Смешная,конечно,ситуация. Отец-перестал пить таблетки от АД(курсовое лечение)-начал пить слабительные-чувствует себя на 4 с + и всем доволен...

Вопрос. ТАКОЕ ВОЗМОЖНО???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Вадим, такое возможно. Все солевые слабительные препараты, понижают артериальное давление крови.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, возможно. Вот только не советую слабительными увлекаться. Это не безобидные препараты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это не солевые слабительные, но давление снижать могут прежде всего за счёт нивелирования стресса связанного с запором, отчасти за счёт вывода из организма жидкости с более жидким калом.