ЭКСТРУЗИЯ

№981546 экструзия
Светлана Жен., 37 лет. Россия Полярные Зори
Боли в спине, отдают в левую ногу и боли внизу живота слева (не резкие, тянущие) МРТ: медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия диска L4/5 размером 0,5 см.с распространением в оба межпозвонковых отверстия и нерезкой деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвонкового канала не сужен -1,6 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D<S умеренно сужен слева, значительно справа. Спинной мозг прослеживается до уровня середины тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертибральные мягкие ткани не изменены. Нет возможности в ближайшее время получить очную консультацию невролога. Терапевт прописал Мелоксикам и Мидокалм. Скажите, пожалуйста, необходима ли операция при таком результате МРТ? Можно ли применить консервативное лечение? Если да, то какое? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что Вам показано именно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.