ДОРЗАЛЬНАЯ ЭКСТРУЗИЯ (ГРЫЖИ) L5/S1 ДИСКА

№1004526 Дорзальная экструзия (грыжи) L5/S1 диска
Дмитрий Муж., 37 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте!
Прошу помочь прокомментировать результат МРТ. И дальнейшие действия. Около 3-х лет болит спина в пояснице с разной степенью боли. Бывало простужал спину и не раз. Боль по разному себя проявляет, в том числе периодически отдаёт в левую ногу. Остро болит утром после сна, через некоторое время отпускает. В основном сидячий тип работы или за рулём или за компьютером. Как раз из-за этого занимался физкультурой с гантелями, приседаниями, отжиманиями и прессом. Не употребляю год алкогольные напитки, не курил никогда. Купил универсальный тренажёр, для дальнейшего усиления нагрузок, и ведения здорового образа жизни. Боль появлялась выборочно после занятий, не каждый раз, что вводило в заблуждение , что это всего лишь так реагируют мышцы на нагрузки. Месяц назад решил разобраться с постоянно-появляющимися болями и прошёл МРТ. Перед этим прошёл обследование в поликлинике - терапевт, анализы, уролог, невролог(ничего толком не сказал, кроме советов обратиться к платному кинезиотерапевту, и прописал ксефокам) я ему не доверяю, человек не настроен на лечение, так к сожалению бывает.

Результаты МРТ:

МР-картина минимальных дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии (грыжи) L5/S1 диска на фоне нарушения статики /выпрямлен лордоз/; спондилоартроза на уровне L1- S1 сегментов, с признаками обострения на уровне L5-S1 сегмента.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можете выложить полное описание исследования?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление корешкового синдрома. Это то, что обычно называют радикулитом.
Лечение - медикаментозное, физиотерапия. Массаж запрещен.
После снятия острого состояния - на усмотрение лечащего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Катадолон – по 1 таблетке – 3 раза в день, курсом 2 недели,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Владимир Демков. врач-невропатолог
врач-невропатолог
уважаемый Дмитрий присоединяюсь к мнению коллег.от себя могу добавить-при обострении болей-полулежачий режим пешие прогулки в медленном темпе в течение часа ограничение физических нагрузок .таблетки от боли-только при болях в положении лежа.хороший эффект дает гирудотерапия прогулки босиком по песку вдоль берега моря купание.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дмитрий
Причина болей, скорее всего, в спондилоартрозе, т.к. размеры грыжи l5-s1 небольшие
Для исключения ревматоидного артрита следует сдать анализы на с-реактивный белок, ревматоидный фактор
При отсутствии оного, должны помочь постоянные занятия ЛФК - упражнения, направленные на укрепление мышц, разгибающих позвоночник - гиперэкстензия
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.