РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ
№982369 Рассеянный склероз
Иван Муж., 30 лет. Росссия Москва
03.08.2017 16:29
Здравствуйте,Александр Юрьевич!спасибо за то что вы есть!доктор,мучает меня ипохондрия,вот уже хожу по врачам с различными жалобами с 2012 года,то с болями,то с длительной субфебрильной температурой..ничего серьёзного не выявлено.анализы и обследование все в норме.скажите какие должны быть основания для МРТ головного мозга?у меня из жалоб рассеянность, плохая память,трудно
сосредоточиться,сконцентрироваться,слабость,потливость,небольшое головкружение,частая субфебрильная температура,ощущение что я стал слабоумным,а ещё и почерк ужасный,я слышал что это может быть рассеяный склероз.ещё на УЗИ сосудов шеи, выявлено сужение с левой стороны.назначены диакарб,вестибо.
Скажите пожалуйста можно ли так проявляться рассеянный склероз?
И видно ли рассеянный склероз на компьютерной томографии? Или это все Невроз?спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство.
Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Августа 2017 21:11
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!
Ипохондрия не повод для МРТ. Страх перед РС тоже. Перелом голени – повод к снимку, а страх перелома голени - нет! Согласны?
Это невроз. Хорошо бы его стреножить могучим воздействием психотерапевта.
Повода к МРТ в тексте Вашем нет. Тем более нет повода к КТ. На последней очаги рассеянного склероза если и видны, то архиплохо.
Время создания: 04 Августа 2017 06:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 04 Августа 2017 07:03