ЭЭГ И БЕССОННИЦА

№987713 ЭЭГ и бессонница
Александр Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня два года назад случилось три сотрясения мозга, второе было через месяц после первого, а третье еще через 4 месяца. Все сотрясения были не очень сильными, я не терял сознание, единственное - болела и кружилась голова, а также тошнило какое-то время. Но это все прошло, а осталась сильная бессонница. Нарушения начались после второго сотрясения - я перестал спать как раньше по 8 часов, вместо этого стал спать по 5. После третьего сотрясения я вообще практически перестал спать. Ситуацию пришлось исправлять различными седативными препаратами. До сих пор не могу спать без них. На данный момент принимаю на ночь 300 мг карбамазепина, 50мг вальдоксана, 30 мг хлорпротиксена. И все равно сплю не более 5 с половиной часов. Как можно исправить ситуацию?

Из обследований проходил только ЭЭГ год назад и месяц назад, результаты последней тут:

http://s019.radikal.ru/i612/1709/1b/d7acdc67b09a.jpg

Легкие общемозговые изменения биоэлектрической активности по дезорганизованному типу(альфа-вариант с признаками дисфункции структур лимбико-ретикулярного комплекса, снижением функционального состояния коры г/м, легким усилением в ней процессов возбуждения, устойчивостью к гипоксической нагрузке.
Истинной эпиактивности не зарегистрировано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейроинфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Данное ЭЭГ - не имеет отношения к нарушениям сна. Какое именно лечение, кроме указанного, Вы получали? Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.