ЭЭГ И БЕССОННИЦА

№987713 ЭЭГ и бессонница
Александр Муж., 26 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
21.09.2017 17:53
Здравствуйте, у меня два года назад случилось три сотрясения мозга, второе было через месяц после первого, а третье еще через 4 месяца. Все сотрясения были не очень сильными, я не терял сознание, единственное - болела и кружилась голова, а также тошнило какое-то время. Но это все прошло, а осталась сильная бессонница. Нарушения начались после второго сотрясения - я перестал спать как раньше по 8 часов, вместо этого стал спать по 5. После третьего сотрясения я вообще практически перестал спать. Ситуацию пришлось исправлять различными седативными препаратами. До сих пор не могу спать без них. На данный момент принимаю на ночь 300 мг карбамазепина, 50мг вальдоксана, 30 мг хлорпротиксена. И все равно сплю не более 5 с половиной часов. Как можно исправить ситуацию?



Из обследований проходил только ЭЭГ год назад и месяц назад, результаты последней тут:

http://s019.radikal.ru/i612/1709/1b/d7acdc67b09a.jpg

Легкие общемозговые изменения биоэлектрической активности по дезорганизованному типу(альфа-вариант с признаками дисфункции структур лимбико-ретикулярного комплекса, снижением функционального состояния коры г/м, легким усилением в ней процессов возбуждения, устойчивостью к гипоксической нагрузке.
Истинной эпиактивности не зарегистрировано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейроинфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы!
Время создания: 21 Сентября 2017 22:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Данное ЭЭГ - не имеет отношения к нарушениям сна. Какое именно лечение, кроме указанного, Вы получали? Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Время создания: 22 Сентября 2017 09:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 33 лет, Москва, Россия) | 22.09.2017 07:07
Дело в том, что я посещаю ПНД, там из диагностики присутствуют только ЭЭГ и РЭГ. А из таблеток только нормотимики нейролептики и АД, чем меня безуспешно и пытаются «лечить». Я знаю, что существует ещё МРТ, но врачи говорят, что смысла проходить его нету...
   
Александр | (Муж., 33 лет, Москва, Россия) | 22.09.2017 11:42
Андрей Аркадьевич, нейропротективную терапию в полном объеме, среди препаратов, которые мне капали были кавинтон церебролизин, пирацетам, мексидол, кортексин, цитофлавин, актовегин церепро витамины магнезия. Из таблеток карбамазепин, различные сонные нейролептики и транквилизаторы.
   
Меня больше интересуют нейролептики и транквилизаторы.
      
Александр | (Муж., 33 лет, Москва, Россия) | 22.09.2017 13:11
Собственно нейролептики я доставал нелегальным путем у друга, страдающего псих. заболеванием. Брал у него кетилепт, он сначала отлично помогал уснуть в дозе 50 мг, затем эффект снижался и приходилось повышать дозировку вплоть до 250 мг. Когда и этого перестало хватать - я пошел в ПНД, там мне прописали нынешнюю схему 300 карбамазепина 30 хлорпротиксена и 50 вальдоксана. Но, стоит заметить, что ни под кетилептом, ни под нынешним коктейлем я не спал нормальные человеческие 8 часов. Только 5 - 5 с половиной. Случаев того, чтобы я высыпался за эти два года настолько мало, что для того, чтобы их подсчитать, мне хватит пальцев одной руки.
   
В таком случае, адекватная терапия не подобрана.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2016
20:04
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
21.10.2012
15:05
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
03.06.2012
17:13
gusto :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 6
26.12.2014
00:28
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 3
30.10.2012
09:03
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
15.08.2016
11:16
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.11.2011
20:08
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.06.2014
05:25
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.09.2013
10:03
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.04.2014
17:17
евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0