РАСШИФРУЙТЕ ДИАГНОЗ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№988405 расшифруйте диагноз мрт головного мозга
NIKA Жен., 41 лет. Россия Липецк
28.09.2017 00:06
Здравствуйте! Часто болит и кружится голова.
Результата МРТ картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза;
единичного очага измененного МР- сигнала в правой ножке мозга/ может соответствовать очагу глиоза резидуального генеза/; симметричных очагов измененного МР-сигнала в области базальных ядер с обеих сторон( косвенные признаки нарушений метаболического/ токсического характера).
Пожалуйста, обЬясните что это. Как с этим жить и лечится ли это?
Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Никакого лечения эти очаги глиоза не требуют. Но пропить курс нейромультивита, вполне можно!
Время создания: 28 Сентября 2017 11:43
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно с Вашими болями разбираться более подробно очным порядком. Данные МРТ слабо дают ответ на Ваши проблемы, хотя полностью исключить вероятность проявления отдаленных последствий каких-то травм (сотрясения, ушибы, токсическое воздействие и т.д.) головного мозга я пока не могу. Нужно смотреть.
Очно обратитесь к хорошему врачу восстановительной терапии в неврологии.
Время создания: 28 Сентября 2017 12:50