ТРУДНО ДЫШАТЬ

№990596 трудно дышать
Наталья Жен., 32 лет. украина красноармейск
Зарегистрированный пользователь
17.10.2017 22:25
Здравствуйте! Подскажите,уже на протяжении года затрудненное дыхание,очень сложно сделать полный вдох,чувство сжатия и давящая боль в груди.иногда ком в горле.делала кардиограмму(раз в месяц так как боялась что что то с сердцем)говорять что по экг ничего страшногр нет.по кт есть проблемы с позвоночником узлы шморля клиновиднаядеформация тел позвонка,остеохондроз.,ходила на лфк и на массаж не легче.невропатолог прописал антидипрессанты,пью уже пол года результата нет,елинственное что пульс раньше часто был 100-120, а сейяас 55-80. А с дыханием и с вдохом все также плохо. И еще хочу сказать,что это у меня не приступами или периодами,а постоянно.спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 18 Октября 2017 08:15
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Четко сформулируйте вопрос консультантам.
Время создания: 18 Октября 2017 08:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром "комка" в горле - относится к психогенным состояниям. Психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению комка в горле, могут быть разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у демонстративных личностей, как реакция на отвергаемые сексуальные рецептивные фантазии. Иногда синдром комка в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды.
Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди".
Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего. Амбивалентность можно обозначить иными словами как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.).
Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Если врач-психотерапевт устанавливает, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления - в кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты".
Время создания: 18 Октября 2017 10:25
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 18 Октября 2017 22:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (красноармейск, украина) | 23.03.2018 23:29
Мучают экстрасистолы бывает по пол дня не утихают при этом пульс может быть от 60 до 80. Иногда бывает и 100.на экг синусовая аритмия ритм синусовый нерегулярный. Как их лечить?очень страшно. Всд имеется.
   
Начните работать над проблемой, под руководством опытного врача-психотерапевта.
   
Кардиологи - видят проблему?
      
Наталья | (красноармейск, украина) | 24.03.2018 14:23
Кардиологи говорят попейте корбаметадин и кардиоклин. Что ритм не регулярный. А когда видят в карточке запись всд то говорят это всё из за этого. Болит в груди чаще слева и всё время слышу своё сердце то сильно бьётся то медленно то трепещит то замирает.очень это мешает и страшно из за этого. Чувство нехватки воздуха почтоянно круглосуточно. Успокоительные не помогают.
   
(Гость) такая же 04.05.2018 10:08
Наташа, добрый день. Отзовитесь..у меня таже проблема что вы описываете..как с вами можно связаться..?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2010
15:32
андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
06.07.2016
21:36
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
31.01.2014
20:34
Алена Богданова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 1
25.06.2011
22:28
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
08.10.2012
14:32
Алиса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.10.2017
18:19
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.06.2011
10:47
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.06.2012
20:37
Svetlana :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.12.2012
20:00
Елена Варданян :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.07.2012
01:31
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0