МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕРЕДНОЙ МИФ?

№991361 Может быть очередной миф?
Ирина Жен., 32 лет. Россия СПБ
Как вы относитесь к такому распространенному диагнозу, который кормит несколько специальностей (ортопед, невролог, ОСТЕОПАТЫ!!!!!,логопед), как «РОДОВАЯ ТРАВМА ШОП»? Ребенок не говорит, дизартрия, кривые ноги, вальгусные стопы, поведение плохое, осанка...и это все несчастная шея...и пережатые сосуды шеи. Все это активно лечат неврологи элетрофорезом (улучшают и так прекрасный кровоток), ортопеды воротником Шанца, остеопаты ставят нормальные позвонки «на место» (при в основном физиологической нестабильности ШОП) и т д. В отличии от диагнозов ПЭП и ВСД, по итогу «Родовая травма ШОП» очень дорого обходится родителям в финансовом эквиваленте. Может быть стоит этот диагноз тоже добавить в списки мифических, ведь настоящая родовая травма по улице «не ходит», а лежит в реанимации? Заранее спасибо за ваш ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В официальном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра - такого диагноза нет, как и ВСД. Ищите возможность работы с адекватными и грамотными врачами!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Официально такого диагноза нет. Поэтому и кормит разных не чистых на руку докторов .... Люди верят в сказки и, к сожалению, не верят честным врачам т.к. страшно верить правде, лучше пребывать в "розовом тумане".
Я понимаю, что надежда нужна, но только реальная надежда может помочь, а не розовые очки.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Любая гипердиагностика дорого обходится родителям, и не только в финансовом эквиваленте. Настоящая "РОДОВАЯ ТРАВМА ШОП" встречается крайне редко, - работает с такими детьми невролог.