ЭНЦЕФАЛОГРАММА

№991561 Энцефалограмма
Регина Жен., 41 лет. Россия Луга
Здравствуйте .Прокомментируйте пожалуйста заключение ЭЭГ.Что в моём случае страшно
В состоянии максимально расслабленного бодрствования при закрытых глазах ,при монолатеральных отведениях по системе 10-20 (19 каналов,разъединенные уши) и при просмотре на монтажах регистрируется кривая энцефалограммы.Запись содержит множественные артефакты,анализ произведен на доступных участках.
Фоновая ЭЭГ предоставлена полиморфной активностью.
Во всех отведениях доминирует медленная активность в виде тета- и дельта- волн с частыми билатерально- синхронными вспышками,амплитудой до 50 мкВ.
Альфа- ритм в виде отдельных групп волн ,со средней частотой 12 кол/сек,амплитудой до 30 мкВ,зональные различия отсутствуют .Редкие не нереализованные вспышки альфа-активности амплитудой до 65 мкВ.
Проба «открывания- закрывания глаз»- реакция по общему типу.
Одиночная фотостимуляция- отчетливая реакция отсутствует.
Ритмическая ФС - выявлена реакция усвоения ритма; пароксизмальная активность не регистрируется.
Гипервентиляция- пароксизмальная формы потенциалов не проявляются; без существенных изменений параметров фоновой ритмики.
Заключение: Диффузные изменения БЭА головного мозга,свидетельствующие о снижении общей активации корковых структур,неустойчивости функционального состояния коры,с признаками дисфункции структур диэнцефального уровня.
Пароксизмальная активность не проявляется.
Специфической эпиактивности в данной записи не выявлено.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется).
Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Регина!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
норма