МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№991981 Межпозвонковая грыжа
Елена Жен., 48 лет. Россия Лесосибирск
29.10.2017 21:24
Добрый день! Очень беспокоят боли в кресце. Не могу долго находиться в сидячем состоянии-болит копчик. Получила консультации проктолога и гинеколога-все в норме. Сделала МРТ,рекомендовали консультацию нейрохирурга. Диагноз: Деформирующий спондилез,спондилоартроз поясничного отдела. Протрузии дисков L3-L4 L4-L5.Грыжа диска L1-L2.... Мой вопрос: операция действительно необходима, или возможно медикаментозное лечение? Хотя, проходила лечение,занимаюсь плаванием-ничего не помогает.Посетила трех неврологов,но состояние медленно,но ухудшается.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Грыжи или протрузии диска L1-5 S1 - развивается между поясничными позвонками и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: