ПОЯСНИЦА
№992225 ПОЯСНИЦА
лейсан Жен., 38 лет. Татарстан Азнакаево
31.10.2017 19:59
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР МОЕГО ВОПРОСА И ОТВЕТ!!!! БЕСПОКОЯТ БОЛИ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ПОЯСНИЦЫ. ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ УДАЕТСЯ ВСТАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УПРАЖНЕНИЙ. В ДАЛЬНЕЙШЕМ БОЛЬ УТИХАЕТ, КАК-ТО УДАЕТСЯ ПРОДОЛЖАТЬ ДЕНЬ. ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ДЛИТСЯ УЖЕ ЛЕТ ДЕСЯТЬ... ЧАСТО БЫВАЮТ ОБОСТРЕНИЯ, КАК СЕЙЧАС. МНЕ 38 ЛЕТ, РОДОВ 3 (ПОСЛЕДНИЕ 6 МЕС. НАЗАД). в СТУДЕНЧЕСКОЕ ВРЕМЯ ТАКЖЕ БЫВАЛИ ОБОСТРЕНИЯ. СНИМКИ ПОКАЗЫВАЛИ ДИСПЛАЗИЮ ПОСЛЕДНИХ ПОЗВОНКОВ. ВРАЧ ГОВОРИЛ, ЧТО ВРОЖДЕННОЕ НАВЕРНО.... ДРУУГИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ НЕ ПРОВОДИЛА.....ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ.... НАЧАЛА ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЯ. САМОЕ БОЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ, КОГДА СВЕСИВ НОГИ, ОТПУСКАЕШЬ ИХ ПОД СВОИМ ВЕСОМ, ЛЕЖА НА КОЗЕЛ НАПРИМЕР... И КАК БЫ НОГИ ВЫТЯГИВАЮТ ПОЗВОНОНКИ... ПОСЛЕ ТАКОГО УПРАЖНЕНИЯ ОЧЕНЬ БОЛЬНО... НУ И ПОСЛЕ СНА, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОСПАТЬ2 ЧАСА - ВСТАТЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО.....
ДАННЫЕ мрт-ИССЛЕДОВАНИЯ, СДЕЛАННЫЕ НАКАНУНЕ
http://s019.radikal.ru/i608/1710/e8/767bbe2dd3ea.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии дисков в поясничном отделе позвоночника, развивается как правило, между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: