ПРОБЛЕМЫ С ШЕЕЙ

№993234 Проблемы с шеей
Светлана Жен., 47 лет. Воронеж
Добрый день.
У меня несколько лет проблемы с шеей.
Последнее мрт от марта 2017:
На серии МР-томограмм лордоз выпрямлен. Визуализация структуры тел С5,С6 позвонков затруднена на фоне артефактов от металла.
Высота межпозв дисков С4/5, С6/7 снижена, сигналы от дисков С2-7 по Т2 снижены
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые косьные разрастания по передним и боковым контурам тел С3,С4,С6,С7 позвонков, заднебоковые остеофиты С2-С7 позвонков.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне дорзальной протрузии, фораминальная левосторонняя сублигаментарная экструзия С6/С7 размером 0,35 см с нерезкой деформацией дурального мешка, переднего эпидурального пространства; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен с сагиттальной плоскости до 0,9 см (относительный стеноз);просвет корешковых каналов асимметричен D>S, не сужен справа, значительно сужен слева.
Дорзальные протрузии дисков: парамедианная левосторонняя С3/4 размером до 0,3 см с незначительной деформацией дурального мешка, распр в левое межпозв отверстие, позв канал не сужен, просвет корешковых каналов асимметричен D>S, не сужен справа, незначительно сужен слева.
Визуализируется дорзальное выбухание диска С4/5 размером до 0,2 см.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы конгруэтны, выявлены признаки деформирующего спондидоартроза, сужение суставных щелей, периартикулярный фиброз на уровне С2-С7 сегментов.
Выявлено повышение МР-сигнала в режиме Т2-Stir в проекции затылочной кости справа от серединной линии, определяемой вертикальной протяженностью до3,0см.
Заключение: Спондилодез С5-С6 позвонков. МР-картина дистрофических изменений шейного отд п-ка (остеохондроз); дорзальной экструзии С6/7 диска, протрузии С3/4 диска; нерезко выраженного центрального стеноза позв канала на уровне С6/7 диска; спондилоартроза С2-С7 сегментов. Задние остеофиты тел С2-С7 позвонков.
Отек трабекулярной костной ткани затылочной кости справа от серединной линии.

Мрт делала после падения головой. Шея не пострадала, было небольшое сотрясение мозга. В 2011 году была операция: поставили имплант со стабилизацией С5/6.
Сейчас боль в плече и левой руке постоянная, но терпимая.
Хожу в спортзал, но не часто. Во время физнагрузки (иногда совсем небольшой) получается предобморочное состояние крайне чувствительное к любой дальнейшей нагрузке. Т е все прекращаю и когда понимаю, что обморока уже не будет еду домой. Потом еще полдня чувствую себя слегка «пришибленной». Но иногда при нагрузке все ок. Просто так такого состояния не бывает. Впервые возникло около года назад, раньше не было. Это из-за шеи может быть?
И еще в последние месяца три несильно онемели пальцы рук, больше левой.
Лекарства не принимаю. «Своего»врача у меня нет. Занимаюсь в спортзале умеренно.
Что я делаю не так? Как сохранить себя в работоспособном состоянии в моем случае?
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная схема ниже:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут наблюдается сочетанная патология, поэтому нужно параллельное лечение у врача-психотерапевта и врача восстановительной терапии в неврологии.
Заочное лечение, это как сыр в мышеловке. Жаль, что некоторые доктора не понимают всей опасности заочного назначения лечения.
Когда Вам станет плохо от такого лечения, кто будет за это отвечать? Доктор который Вам тут посоветовал лечение? Нет, не будет. Он сразу же в кусты спрячется, он за назначенное лечение не отвечает. А вот Вы в инвалидном кресле можете оказаться ...
Ищите возможность лечения очным порядком.