БОЛИ В ШЕЕ
№993717 Боли в шее
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Оренбург
12.11.2017 21:00
Здравствуйте, в течении месяца болит шея к неврологу записался но это будет не скоро. Сделал МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, лордоз сохранён.
Высота межпозвонковых дисков шейного отдела сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены.
Задняя продольная связка уплотнена.
Соотношение в атланто-окципитальном сочленении не нарушено.
Дорзальная парамедианная левосторонняя протрузия диска С2/СЗ, размером 0,22 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Определяются умеренно выраженные краевые заострения унковертебральных сочленений.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т2 и Т1 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные заострения, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Скажите пожалуйста можно ли мне заниматься плаваньем и какие у меня перспективы?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная схема ниже:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Строго по показаниям, очным врачом-неврологом вам может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. А мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Время создания: 13 Ноября 2017 08:44