РЕЗКИЙ СПАЗМ,ТЯЖЕЛЫЙ ВДОХ,С ХРИПОМ

№994749 Резкий спазм,тяжелый вдох,с хрипом
евгений Муж., 45 лет. екатеринбург
Здравствуйте,жена 45 лет, перенесла, двухсторонний медиастенит(2016 в мае),была сделана трахеотомия ,с канюлей проходила,4месяца,был парез голосовых связок,первый раз рано деканюлировали,через месяц, по-новой сделали трахеотомию, после 3 месяцев деканюлировали,были занятия с фониатором.все было нормально, но бывает что ,короткие спазмы на дают вдохнуть, тяжело вдохнуть, стридорозный (секунд 30-45 приступ длился)вдох,паника,сегодня было такое ,есть насморк, теперь она боится все время задохнуться,такое бывало но редко, сегодня первый раз за 4месяца,лечащий лор врач сказал ,психосамотическое,хотя был парез возвратного нерва,что делать,куда обратиться,очень боимся всей семьёй что вдруг задохнется,она боится что умрет, начитались интернет,там пишут что можно умереть от асфиксии,как помочь до приезда скорой помощи,!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это действительно психосоматика, и имеет смысл проработать все эти моменты, с толковым и очным врачом-психотерапевтом. Именно когнитивно-поведенческая терапия будет оптимальна в этой ситуации, а не медикаментозная терапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, в Вашем описании есть указание на участие невротических механизмов. Найдите возможность показать жену врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С большой долей вероятности, проблема психогенная, следовательно, задохнуться в такой ситуации нельзя...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач говорит о психосоматике, то нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Это лечится. Не переживайте, она не задохнется. Это её "виртуальные", эмоциональные состояния. Сама справиться с ними она не сможет, тут усилия воли ни как не включится. Необходимо лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале осмотр торакального хирурга и пульмонолога.