ВСД ИЛИ СЕРЬЁЗНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?
№995854 ВСД или серьёзное заболевание?
Жанна Жен., 30 лет. Россия п.Чебсара
28.11.2017 21:18
Здравствуйте! У меня такой вопрос... Два месяца назад случился приступ... Онемели руки, поднялось давление, озноб, сильное сердцебиение, сухость во рту... Вызвала скорую, сказали ВСД... После этого ежедневно мучают головные боли, как будто давит что-то и головокружения, как будто сейчас упаду в обморок... Становится страшно... И мысли только о том, что умру... Ходила ко многим врачам, они все в один голос говорят лечить нервы... И при этом не обследуют... Я сама платно сделала МРТ головного мозга, УЗИ брюшной полости и почек, сдала анализы на гормоны и общие... Обнаружили только кисту в левой доле печени и камни в желчном... Что мне делать...?... Состояние не улучшается...

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Жанна!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении
психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Ноября 2017 08:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому то, самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Ноября 2017 10:06