СИНДРОМ ПУСТОГО ТУРЕЦКОГО СЕДЛА
№996098 Синдром пустого турецкого седла
НИНА Жен., 62 лет. РОССИЯ МОСКВА
30.11.2017 21:37
Добрый день, уважаемые доктора! На днях сделала МРТ головного мозго .Поставили диагнозС-М«пустого» турецкого седла.гипофиз в виде тонкой полоски.всего толщиной 2мм выстилает дно турецкого седла(как я поняла у врача МРТ это то и плохо.гипофиз должен быть в норме толще. Что это такое? Лечится ли это? Была онкология (грудь), прошла несколько курсов химиотерапии, пила гормональные препараты. Подскажите что с этим делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Нина.
Лечение синдрома пустого турецкого седла полностью зависит от его причин. Чаще всего терапия представляет собой методы лечения основного заболевания, на фоне которого развился синдром. Не менее популярным оказывается и симптоматическое лечение.Методы лечения, определяющиеся основным заболеванием, можно разделить на медикаментозное и хирургическое лечение: медикаментозное - прием препаратов, соответствующих определенному эндокринному нарушению, обезболивающая терапия и симптоматическое лечение вегетативных дисфункций, или хирургическое, которое целесообразно в случае провисания зрительного перекреста в отверстие диафрагмы турецкого седла со сдавливанием зрительных нервов, просачивания спинномозговой жидкости через истонченное дно турецкого седла. Операция представляет собой либо транссфеноидальную фиксацию хиазмы, либо тампонаду турецкого седла.
Лечение синдрома пустого турецкого седла не назначается, если оно диагностируется как МРТ-феномен. Может быть отдельно применима коррекция эндокринных, зрительных или неврологических нарушений.
Время создания: 01 Декабря 2017 09:23