ПРИЗЫВ В АРМИЮ.КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

№997136 Призыв в армию.Консультация Невролога
Людмила Жен., 50 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Моему сыну 21 год и он подлежит призыву в армию .Но ему из года в год дают отсрочку и каждый год он обследуется от Военкомата.У него боли в спине и отказывала правая нога (онемение)Пол года не мог ходит, сейчас восстановилась.
Мой вопрос к неврапотологу Серьезен ли у него диагноз?
На серии МР-томограмм, выполненных в Т1 и Т2 ВИ STIR, получены изображения грудного и поясничного отделов позвоночника в 3х взаимноперпендикулярных плоскостях в нативном виде.
Костно-суставные взаимоотношения в грудном отделе позвоночника в т.ч. в реберно-позвоночных сочленениях не нарушены; грудной кифоз сглажен, поясничный лордоз в физилогических пределах.Форма и размеры позвонков без особенностей, замыкательные пластины Th12-10 деформированы мелкими узлами шморля.
Дугоотросчатые суставы и реберно-позвоночные сочленения без признаков нарушения целостности, суставные щели неравномерны. МРС от всех межпозвонковых дисков изо-слабогиперинтенсивный в режиме Т2 ВИ, высота дисков th6-10 диффузно снижена.
Отмечается пролабирование межпозвонкового диска Th2 диффузно до 2,5 мм, диск Th11 пролабирует парамедианно вправо до 2,5мм, диск Th8-заднецентрально до 2,6 мм. Диск L5 пролабирует диффузно до 2,3мм. Диск L4- фораменально влево до 3,5 мм. Задняя продольная связка фрагментарно утолщена, передняя продольная и желтые связки структурны.
Спиной мозг в грудном отделе прилежит близко к задней поверхности тел позвоночников. Толщина мозга до 4,5мм, конус фиксирован к задней стенке позвоночного канала, толщина спинного мозга в терминальных отделах 8мм.конус визуализируется до нижнего края L1, корешки конского хвоста до L4/5.Паталогических образований в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки фиксированного спинного мозга, остеохондроза позвоночника, полидископатии: протрузий th2 , Th8, Th11, L4 ,L 5 дисков.
Электронейромиография. ЗАКЛЮЧЕНИЯ: Достоверных признаков поражения правого бедренного нерва на момент обследования не выявлено.При исследовании F волн признаки поражения проксимальных отделов м/берцовой порции правого седалищного нерва . Исследование F волн по бедренному нерву техенически не представляется возможным. При игольчатой ЭМГ в m Vastus lateralis dex (миотом L4) и в m Tibialis anterior dex (миотом L5 ) зарегистрирован нейрогенные изменения без явлений активного процесса.
С этим диагнозом подлежит ли он службе в армии? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А сколько раз подряд, вашему сыну давали отсрочку от призыва на срочную службу? Все дело в том, что ее не дают более 2-х раз подряд, на 3-й раз, призывника списывают в запас, и выдают военный билет на руки!