ДИЕТА ПРИ РС

№997287 Диета при РС
Эмма Жен., 31 лет. Ленск
Здравствуйте! У меня рассеянный склероз. Сейчас ремиссия после дебюта, чуть больше полугода.
Чувствую себя хорошо, как будто и нет болезни.

Скажите, пожалуйста, обязательна ли диета при такой болезни? Я не переедаю, вешу 51 кг при росте 168см, но диету пишут совсем уж страшную, даже не грамма мороженого, например, нельзя, ни горстки арахиса. И так всю жизнь. Скажите так ли уж нужна эа страшная диета, ии в меру можно всего?

И ещё один вопросик, наверное, самый страшный, скажите, при этом заболевании инвалидность неизбежна, или при лечении можно избежать и жить до глубокой старости, двигаясь и работая?

Спасибо.

Женщина, мне 31 год
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Эмма!
Посмотрите вот эту информацию: Диета при рассеянном склерозе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 31 РС редкость. Я советую уточнить диагноз.