ВИННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№998246 винная эпилепсия
владимир Муж., 31 лет. россия тамбовская обл,г котовск
была винная эпилепсия.лечился сейчас эпилепсии нет.вожу машину никогда за рулем приступов не было. Сейчас не пью и приступов нет вообще. Пошел проходить комиссию на продление прав , а мне поставили диагноз эписиндром. Моя работа связана с машиной. Как избавиться от этого диагноза.
Делал МРТ головы ни каких отклонений не обнаружено
Принимал лекарства «Пантогам» «Фенлипсин» сечас ничего не пью,нет необходимости
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир!
Ничего сверхъестественного в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, это будет возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), и обязательно - документально подтвержденной.
Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго. А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой), можно не только опровергнуть клиническим путем, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент "норма". Ну а дальше, Вам необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (у офтальмолога), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно, в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ (имеющей лицензию на проведение таких экспертиз), или в специализированном неврологическом Центре.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проходите обследование, получайте заключение эпилептологу - по результатам комиссия примет решение.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отсутствие приступов не означает отсутствие болезни.
Извините, но Вы сами постарались довести себя до алкогольной эпилепсии. Тут ни кто, кроме Вас, не виноват.
Вероятность того, что это состояние может уйти, примерно 30-40%.
Соответственно, нужно пройти полное обследование у невролога, психиатра и нарколога. Если признают отсутствие болезни, права вернут.
ЭЭГ - не 100% показатель отсутствия или наличия заболевания.