ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?

№999779 Что это означает?
Иван Муж., 22 лет. Россия Рыбинск
Всех С Новым Годом!Делал УЗДГ сосудов шеи и головы!
Заключение:Признаки Вазоспазма по СМА с обеих сторон!
Что это означает простым языком?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего, пока Вы не опишете проблему.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выраженный вазоспазм СМА - это сужение просвета средней мозговой артерии. Клинически выраженный спазм артерий (церебральный вазоспазм) проявляется симптоматикой, относящейся к тому или иному бассейну кровоснабжения головного мозга определённой артерии. При вовлечении ствола или основных ветвей средней мозговой артерии у пациента развиваются:
1.слабость мышц половины туловища с противоположной от внутримозгового кровоизлияния стороны (контралатеральный гемипарез),
2.расстройство речи (дисфазия) при спазме артерий доминантного полушария головного мозга,
3.расстройство узнавания (анозогнозия, апроктогнозия) при спазме артерий недоминантного полушария головного мозга.